0

Депрессия, хронический стресс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей маме 72 года. Видимо у неё депрессия. Также стало хуже с памятью. Она постоянно плачет по каждой мелочи. Я уже боюсь что-то ей сказать. Она плачет, если я молчу, плачет, если что-то сказала. Надумывает себе что, например, я не хочу с ней разговаривать, или что я на неё злюсь (хотя это не так), плачет и предъявляет претензии, начинает скандал, потом опять плачет, какая она несчастная, все её обижают, быстрее бы сдохнуть. 3 месяца назад умер мой отец, но все эти симптомы были у неё и при его жизни, тогда он её обижал. Сейчас просто они стали сильнее. Можно ли какие-то препараты в её возрасте? Жутко за неё переживаю. Я сама в стрессе нахожусь в хроническом. Не могу ни о чем больше думать. За эти 3 месяца похудела на 5 кг, волосы лезут просто горстями, экстрасистолия, месячные начинаются на неделю раньше после очередного стресса, не знаю, как выйти самой из этого состояния, и маму вывести можно-ли?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение депрессии У мамы хроническая депрессия. 20 лет назад попала в отделение Неврозов,...
Это шизофрения? С 2015 года у меня начались расстройства. Все началось с депрессии...
Бессонница после давнего стресса Июля 2022 Здравствуйте, уважаемые доктора.4 года...
Как лечить эту болезнь и чем Я из города Актобе. Меня зовут Алина мне 34 года. Я заболела...
Это депресия? Моей маме 76 лет. Последнее время с ней очень стало тяжело общаться,...
Таблетки от давления при неврозе и стрессе Ув. Врач. Можно ли принимать таблетки от...
Трифтазин тревожное растройство Тревожно депрессивное расстройство, симптомы такие,...
Подскажите, что со мной, как быть, я запуталась В 15 лет у меня была закрытая чмт...
Трудно работать, трудно держаться Последние года полтора - год очень странно веду...
Помогите мне с этим пожалуйста Снова я. опять. Ксения. Со своей проблемой. Я к вам...
Триттико и атаракс Пациенту 65 лет, женщина, на фоне депресии сильная потеря веса...
Стремительная потеря памяти Доктор! У нас беда. Где-то три года назад, после сильного...
Деменция с приступами агрессии Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации....
Неадекватное поведение у моей сестры Подскажите как правильно поступить. У моей сестры...
Помогите, не знаю что со мной происходит В своё время много плохого пережил от людей...
Психика или я незнаю Помогите мне понять. Мне так сложно сейчас, у меня проблема с...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 19:19
Здравствуйте, Елена.
Маму нужно показать психиатру. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество настоящей жизни и приблизит выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
1
Елена 2017-06-17 14:29
Спасибо за ответ! Вчера водила маму к психиатру. Предложили дневной стационар. Назначение- капельницы винпоцетина, магнезия и атаракс. Плюс беседы с психологом. Почему-то антидепрессантов не назначили. Она пьёт проноран и лориста (назначал невропатолог). Можно ли его сочетать с атараксом. Дали на выходные таблетки, а я боюсь её давать атаракс дома. В инструкции к пронорану сказано, что нельзя с нейролептиками. Городок у нас маленький, особого доверия врачам нет. Как вы считаете это назначение? Спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 20:14
Депрессия может развиваться в рамках самых разных заболеваний. Тут, видимо, речь идет об органических изменениях головного мозга на фоне атеросклероза. Поэтому такие назначения. Все лекарства, кт назначены женщине нужно согласовывать с ее психиатром. Заочно этого сделать нельзя. Атаракс - это оч мягкий препарат, его дают короткое время. Поэтому можно сочетать с др медикаментами.
1
Елена 2017-07-03 20:27
Здравствуйте! 2 недели капали маме винпоцетин, далее назначили его ещё на 2 недели в таблетках. С начала капельниц давление стало 150 постоянно. Пьёт ещё пикамилон. У неё до этого были головокружения. Теперь стало ещё хуже. У врачей один ответ- не может быть. Она говорит, что ещё хуже стало с памятью. Также психолог определил у неё депрессию. Назначили флуоксетин, но я ей его пока не давала. Уже боюсь, можно ли в её возрасте такой препарат? Она и так постоянно говорит "быстрее бы сдохнуть". Дороти Вячеславовна, как вы считаете, можно ли флуоксетин пожилым? Боюсь навредить ей.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 14:06
Не только можно, но и нужно. Мн из описанных симптомов могут быть обусловлены как раз развившейся депрессией. Так же обязательно нужно подключить к лечению психотерапию.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос