0

Диреализация с нарастанием симптомов

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже на протяжении чуть больше полутора месяцев меня беспокоит чувство нереальности происходящего, и еще несколько симптомов добавились различных. Всë началось с того, что 12 октября я поссорился с важным мне человеком, весь день был в тревожном состоянии, в состоянии стресса, весь день. На следующий день поспать лег днем, просыпаюсь, голова не варит, мыслей никаких нет, люди как не настоящие, не хотелось с ними идти на контакт, звуки приглушены, эмоции тоже. Когда брал предметы, то не понимал, на каком они от меня расстоянии, также приугасла память(например не помню что вчера было), снизилась внимательность. Галлюцинаций никаких нет, бреда тоже. Такое состояние продлилось около полумесяца, его я частично убрал упражнениями (по осознанию себя, осознанию здесь и сейчас и т. д). После этого уже с организмом что то началось, боли по всему телу, слабость то в руке, то в ноге, каждый день по разному. Я подумал что это от нервов. Попробовал меньше нервничать, боли частично ушли. Последние 2 недели стала накатывать апатия, а именно, начинаю заглядывать в интернет и искать свои симптомы, начинается тревога, не уходящая. А следом и возвращается чувство нереальности, угасания тонких чувств(к родным, к друзьям). Начались проблемы с желудком, аппетит пропал(а желудок хочет есть), небольшое подташнивание после еды(без рвоты), урчание и дискомфорт в животе, иногда после еды чувство пустоты в желудке. В общем всë время симптомы меняются. В интернете почитал, что большое количество сменяющихся симптомов характерно для невроза и ВСД.
Неделю назад был на приеме у невролога, направила на МРТ головы, которое ничего плохого не показало. Невролог направил к психиатру, сказала проблемы с нервами у меня, а невролог этим не занимается.
Хочу узнать, для чего характерны мои симптомы, и почему они меняются, как с этим бороться. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Всд и странное головокружение Хочу узнать Ваше мнение по такому вопросу: я девушка,...
Помогите подобрать нужный препарат У меня 4 месяца депрессия, чувствую себя уныло,...
Что-за расстройство? У меня проблемы с детства, я очень чувствительная, в детстве...
Плохо внутри Уважаемый доктор! Мне плохо к какому неврллогу не ходила только ниуто...
Это могут быть симптомы неврологии и психиатрии? Здравствуйте, Похудела с весны на...
ПА, невроз или депрессия В последнее время просто нет сил. Стало учащаться количество...
Постинсультное расстройство психики Помогите пожалуйста решить нашу проблему. Папа...
Боязнь непонятное чувство Доктор. У меня приблизительно 2 года как появились проблемы...
Последствие коронавируса или что-то другое У меня иногда возникает странное состояние...
Температура и слабость при депрессии После того, как у меня в августе начались проблемы...
Эмоциональная лабильность Периодические приступы агрессии, селфхарм, скачки самооценки...
Депрессия мужа? Или он сошёл с ума? Доктор. Мой муж ищет в себе болячки, ходит по...
Тревога и тремор У меня была зчмт был сильный запой лежала в больнице сначала мне...
Депрессия, тревога, стресс Началось это все примерно год назад раньше не страдала...
Температура 37 болит бок переживаю Месяц назад началась температура 37.2 болел сильно...
Боли непрекращаются как быть Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Уже на протяжении...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Панические атаки Помогите мне в моей проблеме. Я считаю что это для меня проблема....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-03 00:56
Здравствуйте, Никита.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
0
Никита 2020-12-06 12:36
На днях появилась проблема с речью. Могу заикаться, ставить паузы в фразах. Иногда будто заплетается язык, проглатываю буквы в словах, недоговариваю их. Это тоже форма невроза какая то? Читал, что да.
И решит ли проблему с речью устранение самого невроза, или нужно будет решать эту проблему отдельно?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 15:16
Да, это проявление невротического расстройства.
Занимайтесь плотно своим неврозом и симптому сойдут на нет.
0
Никита 2020-12-06 15:28
А можно в интернете найти полноценный комплекс психотерапии для лечения на дому? Или это должен рекомендовать обязательно психиатр?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 22:58
Рекомендовать психотерапию можете Вы себе сами. А вот провести ее самой себе не получится. Обязательно нужна обратная связь через психолога или психотерапевта.
0
Никита 2021-01-10 16:41
Здравствуйте, это снова я. В общем я сходил к психиатру, поставила депрессию, назначила золофт, пью 2 недели уже. Тревога иногда появляется, но проходит. Настроение иногда бывает подавлено, в остальное время его просто нет. Речь вернулась в норму. Но меня стало напрягать то, что могу бессмысленно ходить по квартире и размышлять о чем то, или когда волнуюсь, то иду мыть руки, а также расхаживать по комнате. Бывают резкие перепады настроения, сначала чувство тоски, безнадежности, грусть, затем сразу будто эйфория, затем опять тоска. Заметил, что начал смеяться с тех вещей, которые раньше не вызывали смеха. Может ли это быть БАР? Мог ли он появиться от не вовремя вылеченной депрессии?
0
Никита 2021-01-10 16:46
Бывает ещё так, что чувствую слабость и просто лежу на кресле, ничего не могу делать, вставать не хочется. А бывает энергия из ни откуда будто приходит и я все движения делаю резко, быстро, походка быстрая, а при выполнении физических нагрузок не устаю
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:50
Когда человек смеется на какими-либо вещами - это патологией не является. Наоборот, это говорит о его хорошем жизненном тонусе. Значит терапия помогает, продолжайте принимать лекарство.
Если Вы регулярно посещаете своего врача, то будьте уверены он не пропустит какой-либо серьезной патологии или ухудшения состояния.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:51
Такие перепады настроения бывают с каждым из нас пока мы живы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос