Диреализация с нарастанием симптомов

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже на протяжении чуть больше полутора месяцев меня беспокоит чувство нереальности происходящего, и еще несколько симптомов добавились различных. Всë началось с того, что 12 октября я поссорился с важным мне человеком, весь день был в тревожном состоянии, в состоянии стресса, весь день. На следующий день поспать лег днем, просыпаюсь, голова не варит, мыслей никаких нет, люди как не настоящие, не хотелось с ними идти на контакт, звуки приглушены, эмоции тоже. Когда брал предметы, то не понимал, на каком они от меня расстоянии, также приугасла память(например не помню что вчера было), снизилась внимательность. Галлюцинаций никаких нет, бреда тоже. Такое состояние продлилось около полумесяца, его я частично убрал упражнениями (по осознанию себя, осознанию здесь и сейчас и т. д). После этого уже с организмом что то началось, боли по всему телу, слабость то в руке, то в ноге, каждый день по разному. Я подумал что это от нервов. Попробовал меньше нервничать, боли частично ушли. Последние 2 недели стала накатывать апатия, а именно, начинаю заглядывать в интернет и искать свои симптомы, начинается тревога, не уходящая. А следом и возвращается чувство нереальности, угасания тонких чувств(к родным, к друзьям). Начались проблемы с желудком, аппетит пропал(а желудок хочет есть), небольшое подташнивание после еды(без рвоты), урчание и дискомфорт в животе, иногда после еды чувство пустоты в желудке. В общем всë время симптомы меняются. В интернете почитал, что большое количество сменяющихся симптомов характерно для невроза и ВСД.
Неделю назад был на приеме у невролога, направила на МРТ головы, которое ничего плохого не показало. Невролог направил к психиатру, сказала проблемы с нервами у меня, а невролог этим не занимается.
Хочу узнать, для чего характерны мои симптомы, и почему они меняются, как с этим бороться. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-03 00:56
Здравствуйте, Никита.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Никита 2020-12-06 12:36
На днях появилась проблема с речью. Могу заикаться, ставить паузы в фразах. Иногда будто заплетается язык, проглатываю буквы в словах, недоговариваю их. Это тоже форма невроза какая то? Читал, что да.
И решит ли проблему с речью устранение самого невроза, или нужно будет решать эту проблему отдельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 15:16
Да, это проявление невротического расстройства.
Занимайтесь плотно своим неврозом и симптому сойдут на нет.
Никита 2020-12-06 15:28
А можно в интернете найти полноценный комплекс психотерапии для лечения на дому? Или это должен рекомендовать обязательно психиатр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 22:58
Рекомендовать психотерапию можете Вы себе сами. А вот провести ее самой себе не получится. Обязательно нужна обратная связь через психолога или психотерапевта.
Никита 2021-01-10 16:41
Здравствуйте, это снова я. В общем я сходил к психиатру, поставила депрессию, назначила золофт, пью 2 недели уже. Тревога иногда появляется, но проходит. Настроение иногда бывает подавлено, в остальное время его просто нет. Речь вернулась в норму. Но меня стало напрягать то, что могу бессмысленно ходить по квартире и размышлять о чем то, или когда волнуюсь, то иду мыть руки, а также расхаживать по комнате. Бывают резкие перепады настроения, сначала чувство тоски, безнадежности, грусть, затем сразу будто эйфория, затем опять тоска. Заметил, что начал смеяться с тех вещей, которые раньше не вызывали смеха. Может ли это быть БАР? Мог ли он появиться от не вовремя вылеченной депрессии?
Никита 2021-01-10 16:46
Бывает ещё так, что чувствую слабость и просто лежу на кресле, ничего не могу делать, вставать не хочется. А бывает энергия из ни откуда будто приходит и я все движения делаю резко, быстро, походка быстрая, а при выполнении физических нагрузок не устаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:50
Когда человек смеется на какими-либо вещами - это патологией не является. Наоборот, это говорит о его хорошем жизненном тонусе. Значит терапия помогает, продолжайте принимать лекарство.
Если Вы регулярно посещаете своего врача, то будьте уверены он не пропустит какой-либо серьезной патологии или ухудшения состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:51
Такие перепады настроения бывают с каждым из нас пока мы живы.