Последствие коронавируса или что-то другое

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня иногда возникает странное состояние и странные ощущения. Иногда бывают ощущения жара и озноба при нормальной температуре. Ощущение холода, жжения и онемения в голове. Бывает ощущение, что тяжело дышать или что дыхание останавливается или что я не чувствую что дышу, хотя для меня не составляет труда, условно, на одном дыхании подняться до 5 этажа. Бывает, что просто плохо себя чувствую. Или ощущение гипогликемии. Или ощущения, как при отравлении, тяжёлый пульс, тошнота. Бывает слабость и онемения в конечностях. Ещё бывают разные симптомы, но я перечислил основные. При этом анализы крови, УЗИ и остальное в порядке. Но я 3 месяца назад болел коронавирусом, хотя относительно легко перенес. В конце октября заболел, в начале ноября уже отрицательные тесты. Хотя были тяжесть в дыхании и проблемы с ЖКТ. Вроде типичных и даже редких долгосрочных последствий коронавируса, о которых пишут, я у себя не наблюдаю. Но пишут, что коронавирус влияет на мозг и нервную систему. Хотя в то же время, прошло уже почти 3 месяца и за это время ведь должно было все пройти, если бы оно было. Что вы скажете об этом? Можно ли это отнести к последствия коронавируса? Или это какие-то другие проблемы, не связанные с коронавирусом? Может ли это быть какие-то психогенные проблемы, например, какая-то форма депрессии с симптомами? Когда я приходил на прием к неврологам в поликлинике, один сказал (через месяц после болезни) что это астения после коронавируса, но другой (через 2,5 месяца после коронавируса), что это никак не связано с неврологией и нужно лечиться у психотерапевта или психиатра. Что тогда правда? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 13:12
Здравствуйте, Максим.
Да, это м. б. связано с перенесенным коронавирусом. Вы пережили стресс, кт проявлялся тревогой за свою здоровье. Треврога закрепилась и невротизировалась.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Максим 2021-02-04 17:50
Спасибо. Можно задать несколько дополнительных вопросов? Это мое состояние возникло из-за того, что коронавирус напрямую повредил нервы или это именно из-за тревоги? Один невролог через 1 месяц после выздоровления сказал, что это постковидный синдром и поставил диагноз соматоформная дисфункция ВНС. Но через 2,5 месяца другой невролог и терапевт сказали, что у меня никаких последствий коронавируса нет и это астено-депрессивный синдром. Я ранее посещал психотерапевта. После болезни также сходил на прием к нему. Но он поставил диагноз "тревожное расстройство с депрессией", назначил Флюоксетин и АВС, СМЭР — терапии. Это все эффективно в моем случае, а данный антидепрессант не имеет побочных действий на здоровье и психику, а то у меня повышенная чувствительность ко многим психотропным веществам. У меня столько разных симптомов бывает — ощущение гипогликемии, ощущение отдышки, как будто невроз лёгких, сильная слабость, напряжение, ощущения как при отравлении, сильный холод в голове и всем организме и многое другое. Так много, что действительно сложно считать это чем-то другим, кроме психосоматики. Несмотря на то, что я по прежнему ипохондрик, не бояться симптомов вегетативной дисфункции я давно научился. Но сейчас у меня возникают очень телесные симптомы. При этом у меня стало периодически снижаться обоняние и иногда возникают ложные запахи. При болезни ровно на 10 дней обоняние пропадало, но потом полностью вернулось. Почему-то у многих переболевших возникают проблемы с обонянием. Это может быть как-то связано с депрессией, с нервами? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 18:07
Из-за тревоги за свое здоровье и жизнь. Соматоформная дисфункция - это и есть невротическое расстройство. Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Потеря обоняния - следствие ковида. Все остальные описанные Вами симптомы - невротические.