Зациклилась на своей болезни

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела. ВСД
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня грыжа шейного отдела позвоночника. Я очень зациклилась на этой проблеме. Постоянно об этом думаю. У меня постоянные ноющие боли в шее и лопатке. Если стоит немного понервничать, то сразу появляется боль, головокружение, иногда очень сильное. Так же поднимается давление до 140/90. Могут ли мои симптомы быть психологического характера? Так же имеется ВСД
Теги: зацикленность на болезни, как не зацикливаться на болезни
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 09:37
Здравствуйте, Кристина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Кристина 2017-02-08 17:06
Это понятно. А по поводу моих жалоб. Могут ли мои постоянные ноющие боли, напряжение в шее, головокружения и скачки давления с паникой. Плюс резкая слабость в ногах как в предобморочном состоянии, что невозможно встать на ноги. Они как бы немеют. И при всём начинается паника. Не могу усидеть на одном месте. И вот я постоянно боюсь повторения головокружения, таких состояний. Как вы думаете. Это все из за самой грыжи шейного отдела или же все это вызвано нервным расстройством? Дошло уже до того, что я боюсь находиться одна, куда то выйти. Потому что думаю что мне станет плохо и никого рядом не будет и не поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 18:13
Скорее всего, тут сочетанная патология: нервное заболевание (грыжа шейного отдела позвоночника) и тревожное невротическое расстройство. Нужно продолжать лечиться у невролога и дополнительно обратиться к врачу-психотерапевту.
Кристина 2017-02-08 18:16
Грыжа шейного отдела позвоночника это нервное заболевание? Тоесть если я налажу свою нервную систему, то и грыжа будет беспокоить меня меньше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 22:09
Нервные заболевания - это органическая патология нервной системы. В Вашем случае - это грыжа шейного отдела позвоночника. А невротические - это все неврозы. Т. е. разная природа, причина и лечение этих болезней. Они никак не связаны между собой. Поэтому нужно одновременно лечится как у невролога, так и врача-психотерапевта.
Кристина 2017-02-09 07:25
Понятно. А скажите пожалуйста, может ли во время панической атаки ноги как бы неметь и возникать сильная слабость в них? Что даже не реально на них встать. Если попытаешься встать то как буд то упадёшь сразу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 10:25
Да, конечно, может. Клиника неврозов многообразна. И чем больше пестуешь свой невроз, тем ярче и красочнее его проявления)
Кристина 2017-02-09 18:57
Поняла) а скажите пожалуйста ещё. Как мне избавиться от своего страха находиться одной. Я не могу находиться одна и боюсь куда то пойти одна. Все время боюсь что мне станет плохо, закружится голова. Потому что головокружения у меня сильные
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 23:53
Можно использовать метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте над своим страхом. Сделать это заочно не представляется возможным.
Кристина 2017-02-14 19:25
Поняла. Спасибо) и скажите ещё пожалуйста. Почему у меня каждый раз, стоит мне понервничать и у меня сразу начинает тянуть от шеи до ключици. Появляется слабость и нарушается равновесие. Такое возможно из за нервов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 22:15
Да, вполне. Если невролог не находит своих причин данных симптомов, то это проявления невротического расстройства. Невроз многообразен.
Кристина 2017-02-14 22:17
Ну неврологу я про эти симптомы не говорила, так они появились не очень давно. У невролога есть только грыжа шейного отдела. Она может болеть из за стресса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 22:26
Нет, остеохондроз и невроз не связаны между собой. Нужно заниматься обоими проблемами одновременно, невролога и психотерапевта. Невротическое расстройство может субъективно усиливать восприятие боли и др физический дискомфорт.
Посетите снова невролога и опишите ему эти тянущие боли.
Кристина 2017-02-15 02:32
Хорошо. Спасибо)
Олег 2019-02-15 17:26
Кристина, подскажите, пожалуйста. У вас получилось избавиться от симптомов. Если да, то как? Я столкнулся с такой же проблемой (