0

Зациклилась на своей болезни

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела. ВСД
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня грыжа шейного отдела позвоночника. Я очень зациклилась на этой проблеме. Постоянно об этом думаю. У меня постоянные ноющие боли в шее и лопатке. Если стоит немного понервничать, то сразу появляется боль, головокружение, иногда очень сильное. Так же поднимается давление до 140/90. Могут ли мои симптомы быть психологического характера? Так же имеется ВСД
Теги: зацикленность на болезни, как не зацикливаться на болезни
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Куча симптомов На протяжении 6 месяцев беспокоят следующие симптомы: постоянная тревога,...
На что это похоже? Что делать? Однажды у меня произошла паническая атака, мне было...
Тревожное и нервное состояние Подскажите пожалуйста, сыну 12 лет, по характеру мальчик...
Плохое самочувствие долгое время Начну с того, что у меня после принятия крепкого...
Описание болезни и лечение Помогите расшифровать анализы подробнее. Спасибо. И подходит...
Невроз, сердцебиение Мне 25 лет, уже полгода мучают боли в сердце. Приступы тяжелые,...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Невроз или что-то другое? В 2107 году перешла на новую должность, работа умственная,...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...
Тахикардия и плохое самочувствие после родов Здравствуйте, мне 22 года. Недавно родила....
Слабость, непонятное состояние Помоги мне пожалуйста разобраться что со мной, меня...
Исчез аппетит, как восстановить? У меня проблема! Нужна помощь! Вообщем я занимаюсь...
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Ипохондрия Уже более года страдаю ипохондрией. Даже мелкая проблема со здоровьем вызывает...
Невроз? Или что похуже? Помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, я схожу с ума. Весной...
Приступы паники, очень плохое самочувствие Сам по себе я мнительный человек и ипохондрик,...
Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 09:37
Здравствуйте, Кристина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Кристина 2017-02-08 17:06
Это понятно. А по поводу моих жалоб. Могут ли мои постоянные ноющие боли, напряжение в шее, головокружения и скачки давления с паникой. Плюс резкая слабость в ногах как в предобморочном состоянии, что невозможно встать на ноги. Они как бы немеют. И при всём начинается паника. Не могу усидеть на одном месте. И вот я постоянно боюсь повторения головокружения, таких состояний. Как вы думаете. Это все из за самой грыжи шейного отдела или же все это вызвано нервным расстройством? Дошло уже до того, что я боюсь находиться одна, куда то выйти. Потому что думаю что мне станет плохо и никого рядом не будет и не поможет
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 18:13
Скорее всего, тут сочетанная патология: нервное заболевание (грыжа шейного отдела позвоночника) и тревожное невротическое расстройство. Нужно продолжать лечиться у невролога и дополнительно обратиться к врачу-психотерапевту.
0
Кристина 2017-02-08 18:16
Грыжа шейного отдела позвоночника это нервное заболевание? Тоесть если я налажу свою нервную систему, то и грыжа будет беспокоить меня меньше?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 22:09
Нервные заболевания - это органическая патология нервной системы. В Вашем случае - это грыжа шейного отдела позвоночника. А невротические - это все неврозы. Т. е. разная природа, причина и лечение этих болезней. Они никак не связаны между собой. Поэтому нужно одновременно лечится как у невролога, так и врача-психотерапевта.
0
Кристина 2017-02-09 07:25
Понятно. А скажите пожалуйста, может ли во время панической атаки ноги как бы неметь и возникать сильная слабость в них? Что даже не реально на них встать. Если попытаешься встать то как буд то упадёшь сразу
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 10:25
Да, конечно, может. Клиника неврозов многообразна. И чем больше пестуешь свой невроз, тем ярче и красочнее его проявления)
0
Кристина 2017-02-09 18:57
Поняла) а скажите пожалуйста ещё. Как мне избавиться от своего страха находиться одной. Я не могу находиться одна и боюсь куда то пойти одна. Все время боюсь что мне станет плохо, закружится голова. Потому что головокружения у меня сильные
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 23:53
Можно использовать метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте над своим страхом. Сделать это заочно не представляется возможным.
0
Кристина 2017-02-14 19:25
Поняла. Спасибо) и скажите ещё пожалуйста. Почему у меня каждый раз, стоит мне понервничать и у меня сразу начинает тянуть от шеи до ключици. Появляется слабость и нарушается равновесие. Такое возможно из за нервов?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 22:15
Да, вполне. Если невролог не находит своих причин данных симптомов, то это проявления невротического расстройства. Невроз многообразен.
0
Кристина 2017-02-14 22:17
Ну неврологу я про эти симптомы не говорила, так они появились не очень давно. У невролога есть только грыжа шейного отдела. Она может болеть из за стресса?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 22:26
Нет, остеохондроз и невроз не связаны между собой. Нужно заниматься обоими проблемами одновременно, невролога и психотерапевта. Невротическое расстройство может субъективно усиливать восприятие боли и др физический дискомфорт.
Посетите снова невролога и опишите ему эти тянущие боли.
0
Кристина 2017-02-15 02:32
Хорошо. Спасибо)
0
Олег 2019-02-15 17:26
Кристина, подскажите, пожалуйста. У вас получилось избавиться от симптомов. Если да, то как? Я столкнулся с такой же проблемой (
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос