Причины эмоциональной неустойчивости

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Недавно сделал УЗИ сосудов головного мозга и шеи, и мне поставили диагноз: гипоплазия правой позвоночной артерии (па = 2,4 мм) и непрямолинейный ход в канале справа (слева ход умеренно непрямолинейный). 1) Может ли из-за таких патологий возникать эмоциональная неустойчивость, излишняя мнительность, слабость психики и что-то в этом роде? Если да, то в таком случае эмоциональная неустойчивость - это хроническое заболевание? Или же независимо от таких патологий психическое состояние можно полностью научиться контролировать? 2) У меня так получается, что в некоторых ситуациях после определенных эмоциональных переживаний как бы я ни старался расслабиться и успокоиться, в голове все равно возникает тяжесть и сердце бьётся в ускоренном темпе, хотя чисто психологически я могу быть уже спокойным. Это говорит о нарушениях в нервной системе? 3) А может ли быть такое, что если раньше я часто задумывался о частоте сердцебиения, страдал кардиофобией, то теперь сердце зачастую бьётся ускоренно, порядка 100 ударов в минуту, хотя про пульс я уже не вспоминаю и кардиофобией уже не страдаю? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-21 15:06
Здравствуйте, Алексей.
Нет, не может. Данные находки встречаются у всех людей в той или иной степени при случайном обследовании.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Алексей 2018-02-21 16:53
Ясно, спасибо. Просто в детстве и симптомы гипоплазии, и симптомы эмоциональной лабильности часто проявлялись вместе. Хотя насчёт гипоплазии я уточню у невролога в поликлинике, насколько это серьезная или несерьезная патология в моем случае. 1) Но я читал, что гипоплазия правой па как раз сопровождается эмоциональной нестабильностью. Это правда? 2) Насчёт спорта: аэробные нагрузки всегда облегчают симптомы как гипоплазии в периоды обострения, так и нервозностей. Но при резких, особенно анаэробных нагрузках у меня иногда кружится голова и возникает слабость, которые проходят спустя несколько секунд или несколько десятков секунд. Думаю виною этому служит как раз гипоплазия. Но меня изредка также беспокоит мое невротическое состояние во время тренировок: после того, как я выполнил упражнение, меня может трясти, я могу ощущать, что умираю, что если я перестаю двигаться, со мной что-то может произойти. Но это состояние проходит через 30-60 секунд. Могут ли такие кратковременные психозы возникать при перевозбудимости нервной системы из-за той физической нагрузки, которая ещё даётся организму с трудом? Или из-за чего это может происходить? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-22 18:15
Вы описываете проявления тревожного невротического расстройства. Помимо невролога, начните посещать врача-пихотерапевта и проходите у него лечение.
Алексей 2018-02-23 12:48
Ясно. Спасибо за помощь. Скажите, а если при ходьбе немного немеет левая рука и иногда ещё и правая, но в покое этого не происходит и при остановке руки перестают неметь, то это тоже невротическое или это скорее остеохондроз? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-24 16:44
Скорее, невротическое. Но можете посетить невролога и уточнить этот момент.