Лечение депресии

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моя мама стала плохо спать, возник страх выходить на улицу, постоянно трясется в области груди, появилось чувство зависти, злости. Мы обратились к психиатру и он назначил маме лечение: еглонил в уколах, адаптол, винпоцетин, труксал. Она уже как неделю лечится но улучшений нету. Как можно ей помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-08 15:32
Здравствуйте!, Мария.
Препараты начнут действовать к концу 3-4 неделе. При данном расстройстве больше нужно сосредоточится на психотерапии.
Все зависит от вида депрессии, кт мама лечит.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html