Хочу получить инвалидность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 15 лет состою на консультативном учете в психдиспансере. Диагнозы выставлялись разные за это время, сначала астено-депрессивный синдром, затем преимущественно навязчивые мысли и примерно год назад поставили диагноз: шизотипическое расстройство личности. Сейчас мне 32 года, работаю, но с каждым годом становится всё тяжелее сосредоточиться на выполнении своих ежедневных обязанностей, много посторонних мыслей, слабеет волевой потенциал, могу ли я рассчитывать на получение инвалидности? В стационар госпитализировалась несколько раз.
Теги: шизотипическое расстройство инвалидность, шизотипическое расстройство личности инвалидность, инвалидность при шизотипическом расстройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-20 23:19
Здравствуйте, Дарья.
Обычно шизотипическое расстройство не приводит к инвалидизации.
Инвалидность нерабочей группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.