Состояние тревоги, внутренние монологи и диалоги, навязчивые мысли

Спрашивает: Анастасия.Anastasiia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу, хронический ринит, миопия средней степени обоих глаз, врожденная бессимптомная эктопия шейки матки.
Здравствуйте,

Сколько себя помню - постоянно переживаю из-за ерунды. Боюсь опоздать и прибегаю на встречи и мероприятия за час - все время в голове "А вдруг маршрутка сломается? А вдруг ремонт дороги? А вдруг задержка на маршруте? А вдруг я неправильно рассчитала время? ". Боюсь что-то забыть, постоянно проверяю выключен ли газ и утюг. Боюсь совершить косяк на работе, неправильно оформить документ, пропустить что-то важное. И прочие мелочи, которые время от времени беспокоят каждого, но не в режиме же 24/7. До поры до времени спасалась пустырником.
Теперь больше - в голове постоянно проигрываются картинки из прошлого - обычные мелкие стрессы, которые почему-то не отпускают. Могу страдать бессонницей из-за того, что в момент засыпания вспомнила, как полгода назад мне нахамили, причем во всех подробностях, хотя по идее оно должно забываться - вплоть до того, как был одет оппонент. Постоянно в голове "проигрываются" диалоги, а то и монолог, обращенный к кому-то, с кем даже не общаюсь. Переключить мысли не получается. В последнее время это не только реальные ситуации, но и вымышленные, иногда совершенно абсурдные, или те, которые могут (хотя чаще не могут) случиться в будущем. И снова с монологами и диалогами в голове, плюс состояние постоянной тревоги по принципу "Не знаю, чего боюсь, но боюсь" - т. е., чувство страха и тревоги может не иметь не только причины, но и объекта. Эти внутренние монологи иногда проигрываются до самого утра, но обычно на то, чтобы уснуть, мне требуется полтора-два часа.

Что это за состояние? Возможно ли с ним бороться без участия психотерапевта? Существуют ли методики избавления от таких навязчивых мыслей? Возможно, стоит попробовать какие-то безрецептурные препараты - хотя бы временно? Пустырник уже не помогает. Медитацию и аутотренинг пробовала.
Теги: диалоги в голове при неврозе
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 15:08
Здравствуйте, Анастасия.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Анастасия.Anastasiia 2017-05-06 01:27
Спасибо, постараюсь найти специалиста в своем городе.