Что делать с зацикленностью?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня такая проблема. Уже на протяжении 10 лет (даже больше) беспокоят навязчивые мысли, идеи. Было много разных острых навязчивостей. Но я как-то к ним уже привыкла. Сейчас все переросло в постоянную умственную жвачку. Одно и то же (мысль и событие) я могу прокручивать в голове сутками на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Даже ночью. Пока на его место не придет что-то другое, что вызовет эмоциональный отклик. При этом очень сложно сосредотачиваться на других вещах, вообще сложно пребывать здесь и сейчас и что-то делать.

Постоянно прокручиваю в голове различные голове, что было, что будет, могу даже остановки проезжать (когда еду на автобусе). Очень зацикленная, могу по 100 раз повторять одно и тоже (так мне все говорят). Могу целыми днями слушать музыку и "жевать". Крайне трудно себя переключить даже на то, чтобы сходить в магазин.

При этом я работаю (мне 27 лет). Работать мне сложно, потому что трудно концентрироваться, но я стараюсь.

Сейчас ко всему этому добавилась проблема принятия решений. Хотя она была всегда, но сейчас ухудшилась. Тяжело принимать даже ПРОСТЫЕ решения - куда пойти, что делать, что купить. Постоянно колебания. И их не остановить В итоге зачастую я не делаю ничего.

И меня это пугает. Что это и как с этим бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 15:44
Здравствуйте, Наталья.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Я провожу видеоконсультации и лечение по скайпу. Вы можете получить такую помощь.