Определить болезнь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня вначале возникло чувство преследования. Потом голоса, указывающие-что мне делать. Всю ночь я не спала. Поднялось давление 180/110. В больницу(неврология) привезли-была я агрессивной-кричала. Чувство преследования продолжалось 3 дня. КТ никаких изменений не показала. Мне назначили тералиджен. Пила его с 14 февраля по 28февраля. С 14марта опять возникло чувство преследования. На следующий день мне виделись люди, которые мне причинили душевную боль. Сейчас я понимаю-они мне виделись. На следующий день у меня возникло состояние ступора. Я понимала что со мной происходит-но не могла говорить. Меня увезли в реанимацию. Там я пришла в себя и разговаривала возбужденно. Психиатру говорила одно-реаниматологу другое. Меня отпустили домой. Всю ночь не спала-думала-сердце остановится-делала сама себе массаж сердца. На следующий день пошли фантастические мысли. Не могла говорить. Приняла феназепам и спала ночью. На следующий день увезли в больницу и положили. В себя пришла на следующий же день. Выписали 14апреля. Сейчас пью рисперидон 1мг на ночь и финлепсин200мг утром. Как жить с этой болезнью? Какая у меня болезнь? Врачу в больнице я не смогла открыться и все рассказать. Поставили диагноз острый психоз. Сейчас она мне предлагает инвалидность. Говорит изменение личности. У меня 4 детей и я не могу месяцами лежать в больнице. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Какой на самом деле у меня диагноз? Сердечное спасибо за помощь.
Категория: Психиатр

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-22 01:14
Здравствуйте, Ирина.
Диагноз Вам был уже выставлен врачами-психиатрами - острый психоз (острое психотическое расстройство). Если предлагают инвалидность, то, возможно речь идет об эндогенном психическом заболевании. Вы имеете право расспросить своего лечащего врача о своей болезни, особенностях лечения и прогнозе заболевания.
Заочно определить состояние психики человека и тем более дать какие-либо рекомендации - непредставляется возможным. Нужно обязательно видеть больного.
Ирина 2017-09-22 10:25
Спасибо вам большое за ответ Дороти Вячеславовна. Я в интернете начиталась информации и думала, что у меня параноидная или катаническая шизофрения. Я ведь смогу жить без инвалидности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-22 14:22
Сложно сказать, я же не обследовала Вас. Может и шизофрении идет речь или о другом серьезном эндогенном психическом заболевании. Просто так инвалидность человеку не дают. Узнайте диагноз у своего участкового врача.
Ирина 2017-09-24 13:35
Спасибо вам большое за ответ. Я вам очень благодарна. А какое эндогенное психическое заболевание может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-24 22:32
Это невозможно определить заочно. Чтобы поставить серьезный диагноз в психиатрии, нужно длительное наблюдение группой врачей, лучше стационарно. Патопсихологическое тестирование, при необходимости - дополнительное обследование у др специалистов.
Это может быть и шизофрения, и депрессия, и БАР, и бредовое расстройство, и органическое поражение головного мозга.
Лучше всего обратиться к своему участковому психиатру и узнать свой диагноз.
Ирина 2017-09-25 09:19
Спасибо за ответ. Лечащий врач меня хочет положить в больницу в стационар. Не могу открыться врачу. Я себя очень хорошо чувствую(1мг рисперидон в сутки) При первом приступе я лежала в неврологии. Со вторым приступом меня отвезли в психиатрическую больницу. Ведь приступов у меня было 2?
Поэтому очень благодарна-за вашу работу. Дай Бог вам здоровья.
Ирина 2017-09-25 10:53
У меня и в роду нет больных с шизофренией. Почему я заболела? Дай Бог сейчас научиться жить с этой болезнью. Самое главное это принимать лекарства и положительные эмоции и режим дня. Может быть ещё что-то? Ещё раз вам спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-25 20:44
Если госпитализировались уже 2 раза, то вполне мог быть выставлен окончательный диагноз. Если речь идет о шизофрении, то эта болезнь не имеет внешней причины. И 1% населения болеет ей не зависимо от наследственности.
Ирина 2017-09-25 10:55
Сейчас у меня ремиссия уже полгода. Как её продлить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-25 20:47
Ни в коем случае не бросать прием назначенных препаратов. Регулярно посещать своего лечащего психиатра и быть искренним с ним до конца.