Психиатрический диагноз f 20.006

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Слава. Мне 27 лет. В 2015 году я лечился в круглосуточном стационаре. Мне поставили диагноз f 20.006. Я имею инвалидность по этому диагнозу. Как переводится диагноз f 20.006? Какие симптомы имеет этот диагноз? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

39 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 15:54
Здравствуйте, Слава.
Это код параноидной шизофрении.
Шизофрения относится к хронической психической паталогии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику. Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни. Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнуость, погружонность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропопадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба. Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни.
Слава 2022-01-18 01:49
Огромное спасибо за ответ. Кстати помимо психиатрического диагноза f 20.006 у меня есть ещё и неврологический диагноз. Точнее я состою на учёте у психиатра и невролога. Теперь другое. 1) В ноябре 2020 году у меня была тахикардия. Сделали мне ЭКГ без перевода. Сказали у меня тахикардия. Я слышал при тахикардии можно и к психиатру идти. Через 2 дня я пошёл к своему психиатру и он мне сказал это не по его части, но, таблетки "Рисперидон" он прописал мне. 2) С 18 декабря 2021 года по 22 декабря 2021 года у меня была тахикардия. Таблетки "Рисперидон" не помогают. 3) 2 января 2022 года у меня была тахикардия. Врачи скорой помощи сделали мне ЭКГ на этот раз с переводом. Вот результаты ЭКГ -- Синусовая тахикардия, изменения зубца Т возможна ишемия нижней стенки, патологическая ЭКГ. Стоит ли мне с этими данными идти к психиатру? Или мне нужен кардиолог? Врачи скорой помощи ничего мне не сказали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 13:48
Вам нужно лечить данное состояние у врача-кардиолога.
Слава 2022-01-20 01:17
Огромное спасибо за ответ. Извините меня, но, Вы не правы и оказывается мне надо идти не к кардиологу. У меня случились симптомы ВСД. У меня есть психиатрический и неврологический диагноз, или, точнее я наблюдаюсь у психиатра и невролога. По психиатрии у меня стоит диагноз шизофрения (f 20.006). По психиатрии у меня 2 группа инвалидности. Участковый врач психиатр не хочет, чтобы я имел инвалидность, но, это уже другая история. По неврологии у меня стоит диагноз ВСД. По неврологии у меня нету никакой инвалидности, но, по неврологии с диагнозом ВСД я был освобождён от физкультуры в школе. Я слышал, то, что, психиатры тоже лечат ВСД. Если у меня стоит диагноз шизофрения, но, случились симптомы ВСД стоит ли идти мне к психиатру? Невролог дала мне освобождение от физкультуры в школе, но, сказала в большинстве случаев ходить к психиатру.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 11:17
Попробуйте так. Я свое мнение, как врача, высказала. Оно не поменялось.
Такого диагноза как ВСД - нет.
Ориентируйтесь на рекомендации своего лечащего психиатра и кардиолога.
Слава 2022-01-21 02:17
Огромное спасибо за ответ. Ещё огромное спасибо за, то, что, расшифровали мой психиатрический диагноз. Написано, при моём психиатрическом диагнозе должны быть галлюцинации, бред, не подтверждённые боли (никто из врачей не подтверждает боли, или, точнее выдуманные боли) и так далее. Теперь к неврологии. Я родился 1994 году. В 2000 году мне поставили ВСД. В 2011 году я по ВСД получил обсолютно бесплатно освобождение от физкультуры в коррекционной школе. У нас в городе, чтобы попасть в психбольницу теперь этим занимаются обычные врачи скорой помощи. ЭКГ у меня показало: синусовая тахикардия, изменения зубца Т возможна ишемия нижней стенки, патологическая ЭКГ. При врачей меня вырвало. Вердикт возможно рефлюкс, но, скорее всего неврологические проблемы. Врачи скорой помощи никаких симптомов не нашли, чтобы отправить меня в психбольницу. Поэтому я дома. Как понять, то, что, у меня в неврологии под ВСД скрывается? Но, ВСД мне ещё никто не отменял. В неврологии, так же как и в психиатрии у меня всё плохо (тесты и т. д). Я слышал ишемическая болезнь может появиться из-за ВСД. В 2020 году тоже ВСД с тахикардией у меня было. Я ходил к кардиологу и он мне сказал сердце в порядке. В этот раз тоже ВСД с тахикардией у меня было. Кардиолог сказал это в результате волнения. Я могу Вам показать ЭКГ, то, что, реально у меня тахикардия была
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 11:52
Тахикардия встречается при всех психических болезнях. Это следствие внутренней тревоги.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Но может быть и при шизофрении и др психических болезнях. Могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.
Слава 2022-01-21 18:06
Огромное спасибо за ответ. В 2016 году, чтобы получить инвалидность 3 группы по психиатрии я проходил обследования врачей, и, сдавал анализы. В 2016 году, чтобы получить инвалидность 3 группы по психиатрии мне сделали ЭКГ. Я коротко объясню про ЭКГ. Вот результаты ЭКГ в 2016 году: Ритм синусовый, ., Пограничная ЭКГ, 60 уд. Про ЭКГ которое мне делали в 2022 году я Вам напомню ещё раз. Вот результаты ЭКГ в 2022 году: Синусовая тахикардия, изменения зубца Т возможна ишемия нижней стенки, Патологическая ЭКГ, 123 уд. При Пограничной ЭКГ я чувствую себя хорошо. При Патологической ЭКГ я чувствую себя плохо, есть одышка, нехватка воздуха, есть некоторые боли в сердце. Кардиолог сказал мне идти к своим лечащим врачам. К психиатру и неврологу. С какой ЭКГ мне лучше идти к психиатру: Пограничная ЭКГ или Патологическая ЭКГ? Вы мне сказали при Патологической ЭКГ идти к кардиологу. Кардиолог говорит к своему психиатру и к своему неврологу. Я не могу пойти к своему неврологу, потому что она сказала в большинстве случаев ходить к психиатру. Мне, чтобы пойти к своему психиатру должны быть галлюцинации и бред. При Патологической ЭКГ меня тошнило, вырвало 2 раза, была температура 38, галлюцинаций небыло и бреда небыло. Заранее огромное спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 00:24
Если кардиолог не находит особой патологии по ЭКГ, то можно оставить этот вопрос.
ЭКГ нести психиатру нет смысла, он не разбирается в этом.
Психиатр занимается не только бредом и галлюцинациями, но и др параметрами нарушенной психической сферы.
Попробуйте с результатами ЭКГ сходить к платному кардиологу. Возможно он отнесется к Вам более внимательно и даст какие-то рекомендации.
Слава 2022-01-29 21:39
Здравствуйте. Огромное спасибо за Ваш ответ. У меня 29 января 2022 года опять случилась тахикардия. На 1 фото и на 2 фото сделано ЭКГ в поликлинике. На 3 фото сделано ЭКГ в Медгородке (терапевтическое и кардиология). Я в Медгородке (терапевтическое и кардиология) сдал анализ крови на тропонин, или, точнее на инфаркт. Вот результаты: Отрицательный. Мне сказали, то, что, мои мозги влияют на прибор. От меня: Отрицательный вроде хорошо, я читал. Мне сказали пока что обратиться к своему неврологу, и, к своему психиатру. Мне в 2020 году при тахикардии помог Торендо-Рисперидон, но, врач почему-то прописал мне Рисперидон. Мне не помогает Рисперидон. Как заставить врача, чтобы он прописал Торендо-Рисперидон, который давали мне круглосуточном стационаре?
Слава 2022-01-29 21:43
У меня в интернете чуть-чуть произошёл какой-то сбой, и, не то фото загрузилось. Вот результаты ЭКГ из поликлиники
Слава 2022-01-29 21:52
У меня в интернете чуть-чуть произошёл какой-то сбой, и, не то фото загрузилось. Вот результаты ЭКГ, которые делали мне в поликлинике на проспекте Степана Разина 12, в городе Тольятти. Кстати, в этой поликлинике есть неврологи, и, мне в этой поликлинике по ВСД давали освобождение от физкультуры в коррекционной школе.
Слава 2022-01-29 22:04
У меня в интернете чуть-чуть произошёл какой-то сбой, и, не то фото загрузилось. Вот результаты ЭКГ, которые делали мне в больнице Медгородок (г. Тольятти, терапевтическое и кардиология). В этой же больнице я сдал анализ крови на тропонин, или, точнее на инфаркт. Вот результаты: Отрицательный. Мне сказали, то, что, мои мозги влияют на прибор. От меня: Отрицательный вроде хорошо, я читал. Мне сказали к неврологу и психиатру.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 21:50
Торендо-рисперидон и рисперидон содержит одно и тоже вещество рисперидон. Принимайте в двойной дозе и будет тот же торендо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 21:54
По результатам ЭКГ ишемию ткани сердца предполагают. Но если нет клинических проявлений, то речь идет о функциональных изменениях на фоне внутренней тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 21:55
Вот и хорошо, что кардиологи исключили свои причины Вашего состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 18:00
Слава, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Слава 2022-06-29 17:56
Здравствуйте, огромное спасибо за, то, что, Вы расшифровали мой диагноз по психиатрии. 1) Я прочитал, что означает диагноз "Параноидная шизофрения". 2) По неврологии у меня стоит диагноз ВСД и посл. ПЭП. Как мне по неврологии снять (убрать) диагноз ВСД и посл. ПЭП? 3) По психиатрии написано, то, что, ВСД может быть паническими атаками, и, что-то типо неврозами. ВСД и посл. ПЭП может быть в психиатрии диагнозом "Параноидная шизофрения? " 4) В диагнозе "Параноидная шизофрения" про меня написано 80% лжи. Моя бабушка созналась, то, что, про меня сказала ложь. Как мне опровергнуть диагноз, чтобы не ждать 5 лет? 5) Пожалуйста ответьте на мои три вопроса. Заранее огромное спасибо Вам за, то, что, Вы ответили на мои три вопроса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-29 18:34
Перинатальная, энцефалопатия никак не связана с шизофренией.
Диагноз можно попробовать снять, пройдя врачебную комиссию в областном ПНД.
Можно не ждать 5 лет, а обратиться в районный суд и пройти независимую экспертизу.
Слава 2022-07-14 20:35
Здравствуйте. Извините меня за беспокойство. Я ещё кое-что решил у Вас спросить. 1) В феврале 2018 года я делал ЭЭГ по психиатрии. Вот результаты. Заключение: Признаки усиления восходящих активирующих влияний ретикулярной формации. (Плоская ЭЭГ). Пароксизмальной активности не зарегистрировано. По этим данным у меня может быть шизофрения, включая шизофрению f 20.006, да или нет? Мой участковый психиатр сказал ему всё понятно. 2) В ноябре 2018 года я делал ЭЭГ по неврологии. Вот результаты. Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки ирритации диэнцефальных структур головного мозга при ГВ. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. По этим данным у меня неврология. Мне невролог поставил диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония). Он (невролог) сказал наблюдаться у него и у психиатра. Что думаете Вы поэтому поводу? 3) В феврале 2022 года мои родственники отправили меня на осмотр к психиатру. Психиатр ничего не нашел по своему профилю. Психиатр сказал, то, что, я болею ковидом (к терапевту). Я психиатру сказал, то, что, я не болею ковидом. Мне еле-еле поверил психиатр, то, что, я болею по гастроэнтерологии. Я слышал, то, что, могут болеть при шизофрении ковидом. А, вот при шизофрении f 20.006 могут болеть такими болезнями как: Гастродуоденит (относится к гастроэнтерологу), панкреатит (относится к гастроэнтерологу), кандидоз (относится к гастроэнтерологу)? Мне гастроэнтеролог поставил диагноз: Гастродуоденит, исключить панкреатит и кандидоз. 4) Пожалуйста ответьте на мои вопросы под цифрой 1, 2, 3. Заранее огромное спасибо Вам за, то, что, Вы ответили на мои вопросы под цифрой 1, 2, 3.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 16:51
1. Нет, шизофрения не определяется по ЭЭГ. Она не дает изменений биоэлектической активности мозга.
2. ВСД не определяется на ЭЭГ. Выявленные изменения не особо информативны и не влияют на состояние.
3. Да, при шизофрении можно болеть любыми соматическими заболеваниями.
4. Диагноз пересмотреть в любое время можно через районный суд.
Слава 2022-07-22 18:15
Здравствуйте. Извините меня за беспокойство. У меня есть ещё несколько вопросов. 1) К какому врачу мне надо идти, если, мне снятся плохие сны? Мне психиатр сказал, то, что, он (психиатр) не занимается плохими снами, а, занимается только психическими заболеваниями и включая бред. В интернете и вправду написано, то, что, психиатр не занимается плохими снами. Я думаю плохие сны мне снятся вот почему: Гастродуоденит, кандидоз, панкреатит. Эти диагнозы мне поставила гастроэнтеролог. 2) Правда, то, что, психиатры недают такую справку, как "Освобождение от физкультуры в школе на совсем? " Мне психиатр сказал, то, что, не выдает такие справки. Зато невролог мне дал эту справку. 3) Мне как-то раз делали МРТ в неврологии. МРТ можно показать психиатру, или, это необязательно? По МРТ мне невролог поставил диагноз "Вегетососудистая дистония (ВСД) ". ВСД у меня намного раньше стоит, чем, шизофрения. 4) Пожалуйста ответьте на мои вопросы под цифрой 1, 2, 3. Заранее огромное спасибо Вам за, то, что, Вы ответили на мои вопросы под цифрой 1, 2, 3.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 20:31
1. Нарушением сна занимается сомнолог. Но кошмарные сновидения могут быть симптомом психической болезни.
2. Правда. Психические болезни не являются противопоказанием для занятий физкультурой.
3. Не обязательно. Психиатрический диагноз Вам установлен. Он не совпадает с неврологическим.
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Слава 2022-07-23 22:27
Здравствуйте. Извините меня ещё раз за беспокойство. У меня ещё появились вопросы. 1) Гастроэнтеролог дала мне информацию про болезнь "Гастродуоденит, исключить панкреатит и кандидоз". В информации написано вот чем можно заболеть, если, не лечить: Риском развития заболеваний сердца, сосудов, мозга и нервной системы. В интернете написано, то, что, нервную систему лечит вот кто: Невролог специализируется на лечении заболеваний нервной системы. Моя бабушка говорит, то, что, нервную систему лечит врач психиатр, а, не врач невролог. Моя бабушка права, или, нет? 2) Я думаю, то, что, вместо гастродуоденита болею панкреатитом. Анализы у меня показывают на панкреатит. Если не лечить панкреатит, то, можно заболеть диагнозом "ВСД (Вегетососудистая дистония) ". Так написано в интернете, и, не только. Раз можно при панкреатите заболеть диагнозом "ВСД", то, диагноз "ВСД" у меня давным-давно написан по неврологии. При панкреатите можно заболеть диагнозом "f 20.006 (шизофрения) " или нет? 3) Пожалуйста ответьте на мой вопрос под цифрой 1 и 2. Заранее огромное спасибо Вам за, то, что, Вы ответили на мой вопрос под цифрой 1 и 2.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 18:36
  1. Всё вышеперечисленные болезни ЖКТ лечит гастроэнтеролог или терапевт.
  2. Нет панкреатит и др болезни живота к ВСД не приводят.
  3. Да, панкреатитом может заболеть совершенно любой человек.
Слава 2022-08-29 15:34
Здравствуйте. Извините меня ещё раз за беспокойство. У меня ещё появились вопросы. 1) У меня где-то 3-5 раза в жизни был синдром "Деперсонализации". В январе этого года у меня был синдром "Деперсонализации". Синдром "Деперсонализации" относится к шизофрении. Так написано в интернете. Дальше. В феврале этого года у меня была "Девитализация", и, плюс была температура +38. Я психиатру нестал рассказывать, то, что, у меня была "Девитализация", но, зато я рассказал психиатру, то, что, мне снятся плохие сны. Психиатр нестал брать меня на лечение в круглосуточный стационар с плохими снами и с температурой. К какой болезни относится "Девитализация? " Если сложить синдром деперсонализация+девитализация, то, какая болезнь получается? 2) Пожалуйста ответьте на мои 2 вопроса под цифрой 1. Заранее огромное спасибо Вам за, то, что, Вы ответили на мои 2 вопроса под цифрой 1.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-30 18:56
Данная симптоматика встречается при самых разных психических расстройствах.
При шизофрении такое тоже встречается.
Слава 2022-09-06 21:53
Здравствуйте. Извините меня за беспокойство. У меня ещё появились вопросы. 1) Кардиологи отправляют меня к неврологу и к психиатру. Что Вы можете сказать по этому фото? Невролог (невропатолог) говорит, то, что, у меня нервное напряжение и стресс. 2) Теперь другая тема. У меня в моче есть белок и лейкоциты. Белок в моче и лейкоциты в моче - это рак. Так написано в интернете. Кстати, по моче у меня воспалительный процесс. А, воспалительный процесс это кандидоз и рак. Ведь рак лечит терапевт, гастроэнтеролог, хирург. Я прав? Меня почему-то некоторые люди без опыта, пытаются отправить с раком к психиатру. С чем это связано? 3) Пожалуйста ответьте на мои три вопроса под цифрой 1 и 2. Заранее огромное спасибо за, то, что, Вы ответили на мои три вопроса под цифрой 1 и 2.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 15:11
Наличия белка и лейкоцитов в моче говорит лишь о воспалительном процессе в мочевом пузыре. Это легко лечится амбулаторно у уролога или терапевта.
А психическое расстройство - у психиатра.
Вам нужны сейчас оба специалиста.
Слава 2022-09-08 23:03
Здравствуйте. Извините меня за беспокойство. У меня ещё появились вопросы. 1) Белок с лейкоцитами в моче это не только воспалительный процесс в мочевом пузыре, а, также это рак. Дальше. У меня никогда не было эритроцитов в моче, а, три месяца назад они появились. Эритроциты в моче это рак. Почему у меня слизь в моче (Терапевт говорит якобы я некупаюсь, а, я всегда купаюсь)? 2) Я завтра иду проверяться на рак. Если вдруг у меня в крови будет рак, то, как сообщить об этом моим родственникам? 3) Если вдруг у меня в крови обнаружат рак, то, как в этом поможет психиатр? Кстати, мне нельзя делать операцию в хирургии. 4) Пожалуйста ответьте на мои вопросы под цифрами 1, 2, 3. Заранее огромное спасибо за, то, что, Вы ответили на мои вопросы под цифрами 1, 2, 3.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-09 09:03
Напишите мне после обследования и получения результатов.
Слава 2022-09-10 06:25
Здравствуйте. Извините меня ещё раз за беспокойство. На фото номер 1 последние результаты мочи (Я убрал в моче с помощью БАД: белок, слизь, бактерии. А, вот лейкоциты остались воспалительные). На фото номер 2 результаты УЗИ почек (очень хорошие). Я вчера прошёл УЗИ почек на пиелонефрит. Я по приказу гастроэнтеролога прошёл УЗИ почек на пиелонефрит. Мне на УЗИ сказали, то, что, всё в порядке у меня с мочевым пузырём. Воспалительный процесс - это мочевой пузырь, кандидоз (грибы), рак (опухоль). Я смело вычеркиваю мочевой пузырь, кандидоз (грибы). У меня очень хороший тест на кандидоз (грибы). Остается только рак (опухоль). Мне нельзя делать операцию на рак (опухоль). Как мне поможет психиатр с раком (опухоль)? Кстати, у меня появилась депрессия. Возможное увеличение левого предсердия (про сердце) - это шизофрения, ВСД, рак? Пожалуйста можете дать совет (комментарий).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 20:42
Нет у Вас никакого рака - УЗИ почек без очаговой патологии.
Слава 2022-09-11 14:44
Здравствуйте. Извините меня ещё раз за беспокойство. На фото: лейкоциты в моче бывают при раке (остальные болезни неподходят ко мне, остаётся только рак). Мне же лаборант сказал, то, что, у меня очень плохие лейкоциты в моче. У нас по женской линии: одна болела раком (опухоль), а, другая болела шизофренией (психболезнь). Кстати, у меня по УЗИ есть кое-какие проблемы с поджелудочной железой. Если нелечить поджелудочную железу, то, можно заработать рак (опухоль). Я уже как 1 год нелечил поджелудочную железу. У меня есть симптомы рака поджелудочной железы: это потеря веса, тошнота и депрессия. Платный психиатр подтвердил у меня депрессию. Я болею раком (опухоль) и какие мне срочно нужны таблетки от депрессии (список таблеток)? Мне непомогают таблетки от шизофрении. Я на данный момент пью таблетки "Анвифен". Вроде эти таблетки начали помогать. Если я наблюдаюсь у психиатра, то, с раком (опухоль) берут в круглосуточный стационар по психиатрии на койку, или, нет? Как влияет рак (опухоль) на мозг? Пожалуйста ответьте на мои три вопроса. Заранее огромное спасибо за, то, что, Вы ответили на мои три вопроса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 22:40
Психиатр занимается душевными болезнями.
Слава 2022-09-27 08:22
Здравствуйте. Извините меня ещё раз за беспокойство. У меня ещё появились вопросы. ЭЭГ по психиатрии может показать почему мне снятся плохие сны или нет? Я слышал, то, что, до сих пор будет идти вакцинация от коронавируса. С диагнозом f 20.006 можно сделать прививку от коронавируса или нет? Пожалуйста ответьте на мои два вопроса. Заранее огромное спасибо за, то, что, Вы ответили на мои два вопроса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 15:55
1. Нет, ЭЭГ никак не прояснит природу Ваших кошмаров.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 15:56
2. Нет, Ваше заболевание не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 15:58
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, более 20 ответом вполне могут осветить вопрос в рамках заочной консультации. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - выходите, пожалуйста, на видеоконсультацию - будем разбираться. Спасибо за понимание.