Проблема в отношениях, шизофрения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Внешняя гидроцифалия
Здравствуйте, я лежала в больнице в июне-августе с диагнозом шизофрения. Прописали пить таблетки. Я работу, а таблетки каждый раз надо принимать по разным схемам, из-за чего то пропадает сон, то голова кружится, то кошмары снятся. Как мне отказаться от таблеток и объяснить свой поступок родным. С августа я просто сбрасываю таблетки в унитаз. В детстве родители распускали на меня руки, пока я не стала давать сдачи, и объяснять что то нет никакого желания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 14:23
Здравствуйте, Евгения.
При шизофрении пить лекарство нужно постоянно. Прекращение приема рано или поздно приведет к обострению и Вы снова попадете в больницу.
Вы думаете, что родственники желают Вам зла, но это не так. Они заботятся о Вашем здоровье.
Если Вас мучают кошмары, трудно засыпать и есть другие жалобы, то обязательно озвучьте их своему лечащему психиатру. Он откорректирует медикаментозную терапию и состояние нормализуется.
Евгения 2021-11-18 03:40
А если диагноз ошибочный? Мне хуже с таблетками, чем без них! И ещё, некоторых таблеток бывает не хватает в аптеке. И ещё, я планирую беременность, а приём лекарств надо прекращать за 2 года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 07:40
У Вас неверные сведения. Ошибок в постановке диагноза шизофрении практически нет, т. к. он выставляется после длительного наблюдения целой группой врачей-психиатров после 2& х специализаций.
Дело в том, что при данной психической болезни сильно страдает критика к своему состоянию. Поэтому часто человек считает, что он здоров.
Если какие-то таблетки Вы не нашли или их нет в аптеке, то просите соего лечащего врача заменить их на другие.
Достаточно перестать принимать лекарства за 2 месяца до планируемой беременности.
Евгения 2021-11-18 14:59
А переоценку своего состояния я смогу пройти через 5 лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 17:22
Да, Вы имеете на это право. Но лучше делать это ч-з суд, заручившись поддержкой медицинского адвоката.