Депрессия или откат?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит,
Здравствуйте, скажите пожалуйста год лечилась от депрессии и тревожного невроза. Пила цитолапрам и вроде помогло но тревожные мысли не отстают и пмс страшное накрывает. Вот сегодня тяжело как то слёзы идут кушать не хочу и страх. Таблетки перестала пить в начале декабря. Сейчас пила 3 упаковки фенибут сегодня не пила. Может ли это быть как то связано что перестала пить таблетки? И можно ли как то самой справиться что делать? Очень хочу снова радоваться и жить свободно от своих мыслей? Помогите прошу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2020 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-09 23:44
Здравствуйте, Ольга.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга 2020-02-10 07:59
Спасибо за ответ большое) Просто буквально на днях было более менее пришли месячные и с каждым днём только хуже, сегодня утром резко бросило в пот и все потемнело полежало прошло, на работу не пошла страшно да и сил нет. С чем это может быть связано?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 23:13
Это связано с привычкой реагировать на жизненные трудности (включая физиологическое состояние перед и во время менструации) невротическими реакциями. Это неверная стратегия и ее нужно менять. Не бояться сложностей, все решаемо.
Ольга 2020-02-11 06:28
Скажите пожалуйста а как ее менять? Как нужно над собой работать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 23:11
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Ольга 2020-02-12 19:51
Дороти вы потрясающая спасибо вам за поддержку???????? А сколько по времени нужно заниматься психотерапией чтоб убрать тревожные мысли? Я понимаю что все индивидуально но если примерное какое то время? Без таблеток
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 11:20
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Ольга 2020-02-15 15:45
???????? спасибо. Скажите пожалуйста почему мне кажется иногда как будто все нереально? Что это вообще? Чувство что я сходу с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:29
Это чувство называется дереализация. Она часто встречается при невротических расстройствах.
Ольга 2020-02-18 18:59
А оно пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 21:39
Смотря сколько усилий Вы к этому приложите. Делайте упор на психотерапию.
Ольга 2020-02-18 21:49
Спасибо. Я именно и работаю с мышлением, не хочу пить таблетки. Но есть страхи и стрессы которые меня вводят в депрессивное состояние. А там я была и вышла конечно только с помощью таблеток. Плюс появляется сильная тревога. Как в такие сильные моменты справляться с тревогой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:09
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Т. е. работать нужно не только с мышлением, но и с эмоциональной составляющей, тогда работать с состоянием будет проще, быстрее и легче.
Ольга 2020-02-19 06:57
Спасибо Дороти вам большое я скажу своему психотерапевту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 00:01
На психотерапевтических сессиях исходите из своих актуальных проблем и эмоциональных состояний.
Рада была помочь!
Ольга 2020-02-20 06:39
Извините забыла спросить. А серотонин после прекращения антидепрессантов, через какое время начинает сам вырабатываться как и раньше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 09:28
Серотонин не прекращает сам вырабатываться на фоне приема антидепрессантов.
Ольга 2020-02-20 10:58
Как врачи говорят серотонин перестаёт нормально вырабатываться. Поэтому назначают антидепрессанты. Почему так происходит что на их фоне повышается настроение. А вот когда перестаёшь пить оно прыгает, то есть то нет. Будет ли он так же вырабатывается в норме без таблеток и если да. Сколько нужно время на это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 16:33
Серотонин крови не отражает концентрацию его за пределами гематоэнцефалического барьера головного мозга.
Поэтому изучить как он там вырабатывается, утилизируется и концентрируется не представляется возможным.
Кроме того, при невротических расстройствах баланс медиаторов не меняется. Причина дискомфорта здесь в тяжелом эмоциональном состоянии, привычки деструктивным образом реагировать на жизненные трудности. Вот то, с чем нужно работать.
Помимо серотонина, антидепрессанты гармонизируют и другие нейромедиаторы и гормоны: дофамин, норадреналин, кортизол, окситоцин и т. д.
Ольга 2020-02-21 18:31
То есть из депрессии можно выйти и без таблеток?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-23 00:37
Из невротической депрессии можно и нужно выходить без препаратов, с помощью психологической работы над собой. Только тогда результат будет стойким и невроз покинет Вас навсегда.
Ольга 2020-02-23 07:18
А как понять какой вид депрессии у человека?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 17:14
Прийти в кабинет к психотерапевту или пройти диагностику в рамках видеоконсультации.
Ольга 2020-02-26 17:28
А сколько стоит диагностика не подскажите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 18:05
Бесплатно в ПНД по месту жительства.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Ольга 2020-03-01 18:27
Спасибо вам большое! Как только появится такая возможность я сразу к вам. А сколько примерно требуется консультаций чтоб решить проблему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 14:59
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.