Сильная и постоянная тревога из-за работы

Спрашивает: Агамемнон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: На протяжении 3 лет у меня наблюдаются навязчивости, тревога, депрессивное состояние. Время от времени ситуация улучшается, депрессивных проявлений не замечал за собой месяцев 6.
Здравствуйте! Я недавно закончил университет и устроился работать учителем, до работы я 5 раз лежал в ПНД, мне ставили ТДР, а в другой больнице считали, что у меня ОКР и депрессия. Я пролечился эсцитолопрамом и риспередоном, в итоге у меня ушли практически все симптомы, оставалась лишь постоянная умственная жвачка в голове, которая уже не приносила бывалого напряжения, с ней я мог жить полноценно. Когда я устроился на работу, у меня эта жвачка прошла, но появилось постоянное чувство тревоги, я постоянно нахожусь в тревожном и возбужденном состоянии, за 4 месяца работы я не был в спокойном состоянии ни минуты, кроме времени проведенного на тренировке. Я постоянно переживаю за документацию, сроки, события в классе, необходимость проведения мероприятий и т. д. Даже сейчас, в период праздничных выходных я не могу расслабиться, все переживаю о том, что не успел сделать, переживаю за ранее допущенные ошибки. В последнее время я стал замечать, что мне нужно много усилий для пробуждения по утрам, мне нужно себя "пнуть", что бы начать работать, я стал плохо следить за порядком в квартире и внешним видом. У меня бывают дни, когда я готов сутками работать { и так действительно бывает }, а бывает, что постоянно откладываю на потом и при этом нахожусь в тревоге из-за невыполненной работы. Можно ли в данной ситуации обойтись одно психотерапией? Есть ли шанс, что мне просто нужно время для адаптации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-05 07:21
Здравствуйте!

Шанс обойтись только психотерапией - есть.

Но без понимания сути проблемы и не имея возможности оценить Ваше состояние в реальности - это пока только предположение.