Как помочь человеку находящемуся в психиатрической клинике?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Моя подруга живет в другом городе, мы регулярно общаемся по скайпу. С некоторых пор она стала рассказывать, что за ней следят, ее прослушивают, на нее влияют неизвестные люди, соседи хотят выселить ее из квартиры, из ее электронной почты пропадают сообщения и т. д. Полтора года назад моя подруга перенесла операцию на сердце, после которой случился инсульт и я, предполагая, что ее повышенная подозрительность может быть связана с паническими атаками, которые бывают у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и у женщин в период климакса настаивала на том, чтобы она сходила на консультацию к врачу. Сейчас состояние ухудшилось: были галлюцинации и она оказалась в психиатрической клинике. Мы разговаривали по телефону: она всех узнает, понимает, где находится, помнит про галлюцинации, жалуется на то, что врач к ней не приходит, а медсестра не отвечает на вопросы о ее состоянии и дает снотворные таблетки. Чем я могу помочь подруге? Могу ли я ей давать советы: например заняться чтением, учить стихи, делать гимнастику, слушать музыку и т. д. чтобы отвлечься? Какие есть способы для улучшения состояния кроме медикаментов (дыхательная гимнастика, самомассаж или что-нибудь еще). Мне кажется, что неизвестность (когда человеку не говорят, что с ним происходит и как его лечат) усиливает тревожность, поэтому, могу ли я сказать, что при галлюцинациях для нормализации мозговой деятельности используют препараты, вызывающие сонливость? В общем очень хотелось бы получить совет как вести себя в такой ситуации, чтобы помочь и не навредить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 13:54
Здравствуйте, Нина.
Бред и галлюцинации не встречаются при панических атаках. Это проявление эндогенного или органического психического заболевания.
То, что Вы перечислили, больная делать может. Состояние это не облегчит, но и вреда не принесет.
Главное в лечении данного рода расстройств - прием нейролептиков и других психотропных препаратов. Все они обладают седативным эффектом, поэтому ощущение слабости и сонливость - неизбежны.
Объясняйте подруге, что нужно набраться терпения и продолжить лечение в психиатрической больнице. А после выписки обязательно принимать назначенные ей лекарства. Иначе, психоз снова даст о себе знать.
Нина 2018-02-12 14:16
Большое спасибо за ответ. И еще скажите, пожалуйста, сколько времени может продолжаться лечение в больнице?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 14:22
Обычно от 2-х недель до нескольких месяцев.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-01 16:51
Большое спасибо за внимание к моему труду, отличный отзыв и финансовую поддержку!