Не взяли в армию. Надо ли лечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сына отправили из военкомата в ПНД. Провёл там 2 недели, выдали военник "Ограниченно годен". Меня вызывали на беседу, диагноз его не сказали. Он так же не говорит в чем дело. Ведёт себя странно. Нужно ли его как то лечить? Обращаться куда то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-21 09:25
Здравствуйте, Марина.
Вы не назвали ни шифр диагноза, ни статью по кт ограниченно годен, не описали жалобы и состояние молодого человека. Поэтому сказать о лечении и прогнозе я ничего не могу.
Т. к. парню больше 15 лет, то диагноз (по запросу) могут сказать только ему.
Nika80 2017-02-21 19:10
Диагноз мне врач не сказал, как я ее не упрашивала. Сын на все вопросы отвечает "я нормальный". Искала какие либо документы у него и ничего не нашла. Ведёт он себя то адекватно, то не очень. В основном не смешно шутит и сам над этим смеётся. Любит издавать разные раздражающие звуки. На просьбы не делать так - замолкает, но через малое время снова начинает. "Цепляется" к сестре с разными глупостями. Даже складывается впечатление, что он нарочно пытается вывести всех из себя. Все время жалуется, например сестра попросила не приставать-идёт ко мне говорит "она меня обижает" и смеётся. Или я прошу помыть посуду - жалуется сестре, что я его обижаю. Причём какого то ответа не ждет. Просто посмеётся и идёт опять своими делами заниматься. Не серьёзно относится к серьёзным вещам. В последнее время начал приходить домой пьяным. Мертвецки пьяным. Я пытаюсь поговорить с ним, а он отвечает "да я вообще не пью! " и ржёт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 09:09
Речь может идти как о патологии характера, так и об эндогенном психическом расстройстве. Понять это заочно не представляется возможным, тем более в описании от 3-го лица.
Шифр диагноза можно посм на обложке амбулаторной карты больного. Начинается на F, потом идут 2 цифры, точка и еще 2-3 цифры. Диагноз Вам не скажут, т. к. существует понятие врачебной тайны. Только самому больному. Если молодой человек до сих пор не получает лечение, то стоит снова обратиться к врачу ПНД и выслушать его рекомендации. В некоторых случаях подбирать лекарство легче стационарно. Определенные психические болезни лучше поддаются психотерапии.
Нужно знать точный диагноз, чтобы говорить о прогнозе и принципах терапии.
Nika80 2017-02-22 15:08
Большое спасибо Вам за ответ! Да, он не получает никакого лечения, более того он говорит, что ему никуда к врачам ходить не надо и делать ничего не нужно. Очень я сомневаюсь, что это так - ведь не просто так его не призвали. А, например, я могу подъехать в стационар, где он лежал и поговорить с врачем на счёт лечения? Эту информацию без него мне смогут дать? Ну, относительно информации, какая у них есть? Потому что его я ну никак не могу уговорить сделать хоть что то, он лежит и никуда не хочет. Документы из колледжа забрать не может уже год. А про врачей вообще не при каких условиях даже слышать ничего не хочет. Или может быть есть какой то выход из этой ситуации? Может быть врачи могут какой то запрос ему прислать, что он обязан явиться? Или ещё что то? Я почти год его прошу, уговариваю, объясняю - все как о стену горох: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 19:03
Информацию о диагнозе могут дать только самому пациенту, т. к. он уже старше 5 лет и сам отвечает за свое здоровье. Это принцип врачебной тайны.
Вы можете собраться всеми родственниками и друзьями и настаивать на посещении врача. Либо вызвать частнопрактикующего психиатра на дом. Обычно на мотивацию по лечению уходит от 2-х недель до неск месяцев. Соберитесь всей толпой и убеждайте в необходимости консультации. Либо ждите когда ему самому станет невмоготу.
Но есть и такие диагнозы, где лечение не требуется. Например, умственная отсталость. Или нужна только психотерапия: неврозы, психопатии, шизотипическое расстройство.
Nika80 2017-02-23 14:31
Родственников у нас больше нет. Я одна и двое детей. Невмоготу ему не станет, т. к. он считает что все отлично и в порядке вещей.
Большое спасибо Вам за объяснения!