Как перестать употреблять препарат азалептин

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 2014 году получил диагноз "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". С того момента принимаю препарат Азалептин (клозапин). В 2015 году хотел поменять препарат, психиатр назначил другие препараты: респолепт, циклодол и феварин. В течении 5 дней когда начал принимать назначенное, было очень плохо: отнимались ноги, выворачивало руки и бывали судороги. После этого врач-психиатр обратно вернул азалептин. Хочу с него слезть и вылечиться. Помогите, пожалуйста, если можете, как можно перестать употреблять эти таблетки. Есть ли такие больницы в России где можно пройти курс-лечение или же самостоятельно другими путями избавиться навсегда от них? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-31 00:09
Здравствуйте, Михаил.
Острое полиморфное психотическое расстройство не длится более 3-4 месяцев. С большой вероятностью, Вам уже выставлен др диагноз. Хроническое психическое заболевание сопровождает человека всю жизнь. Поэтому прием антипсихотических препаратов показан пожизненно. В виду того, что особенностью проявления болезни является сниженная критика к изменениям в психике больного, отказ от приема лекарств под любым предлогом - частое явление у страдающих эндогенными психическими расстройствами.
Все перемены в состоянии и терапии нужно обязательно согласовывать со своим лечащим врачом.
Михаил 2017-04-02 12:44
Спасибо за ответ, вы очень помогли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 15:05
Долгого стабильного Вам психического состояния.