Психическое отклонение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте, Моему отцу 68 лет, у него диагноз атеросклероз. Несколько лет назад мы стали замечать у него психические отклонения. В общем он здравый человек, но стал выдумывать разные истории, что его жена. То есть моя мама ходит к любовнику. Он верит в это на 100% и никого не слушает. К какому врачу нам нужно обратиться чтобы выявить причину таких отклонений и вылечить его? И связано ли это с сосудами? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-16 00:48
Здравствуйте, Анастасия.
Да, это м. б. связано с последствием сосудистых изменений головного мозга.
Вы описываете симптоматику бредового расстройства. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.