Что за болезнь и как помочь?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, муж перестал практически бывать дома, потом начал говорить про знаки судьбы, потом за ним начали следить и прослушивать телефоны(по его словам). Упал в обморок в магазине-вызвали скорую(было высокое давлени-сбили) он им начал говорить что служил в фсб и был а ато(они хотели отправвить его в псих больницу) он убежал со словами что идет зачистка. Ходил с ножем и кобурой. На работе тоже рассказывал етот бред только еще говорил что мы разводимся и что наш годовал ребенок не от него(якобы там засыльные люди которые следят) Сейчас живет с родителями я 2 раза вызывала туда бригаду один раз его дома не было, во второй раз я не смогла подьехать и врач почему то сказал что он норм и родители написали отказ от госпитализации. Теперь он рассказывает что у него болит сердце, потеря сознания, раздает деньги, звонит говорит что нас с ребенком любит и хочет домой, а через 10 мин звонит говорит что развод. Ходит по улице кричит, босиком может выйти на улицу и по больнице ходить, говорит что ему уже нне кажется слежка и прослушка. Ходит на кладбище к непонятным могилам выливает им коньяк а потом себе на голову. Начал курить и пить(до етого не пил и не курил). И говорит что он так себя ведет потому что сигареты которые он курил пропитаны амфитамином! Его родители етому верят! (тоже больные по моему). Ах, да муж как оказалось стоял на учете. Подскажите чем болеет муж? Усугубилось ли его состаяние? Как ему помочь?
Теги: человек ходит по улице и говорит непонятно что симптом
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 09:32
Ирина, по Вашему описанию, у мужа - психотическое состояние. Помощь нужна срочно! Срочно в стационар! Лучше всего по скорой помощи, вызвать и разъяснить врачу подробности его состояния.
Если нет, нужно пойти в регистратуру психдиспансера по месту жительства к его участковому психиатру, ситуацию облегчает то, что он стоит на учете - это Вам должно помочь в доказательстве существования его болезни, которая, похоже, обострилась. И написать там заявление на осмотр на дому. Пусть психиатр поможет Вам решить проблему с госпитализацией.
Действуйте, само собой не пройдет.