Агресия, голоса

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бред, агрессиия, мания преследования, голос командует в голове.
Здравствуйте, такая проблема с тещей. Хочу помочь жене, она в отчаянии. 5 лет назад теща, начала ходить по разного рода "бабкам", с целью излечить мужа от пьянства. Мужа, так и не излечила, но у самой начались странности. И чем дальше, тем хуже. Сначала, бросила работу, отдалилась от людей. У нее все враги, все замышляют плохое. Сначала это были соседи, теперь перешла на близких. Первой жертвой был ее отец, она думала, что он установил в доме какие-то приборы, которые контролируют ее поведение. После смерти отца (от старости -- 83 года). Перешла на мужа, будь-то бы у него в компьютере программа с помощью которой он читает ее мысли и руководит ей. И сосед, говорит, сидит у нее в голове и грызет череп изнутри. Дальше стало еще хуже. Сейчас начались приступы агрессии. Все время говорит что убьет соседа, так как он издевается над ней и говорит у нее в голове. Живет она с мужем и сыном. Близкие уже боятся спасть ночами. Неоднократно набрасывалась на мужа ночью, когда тот спал с побоями, тот спасался благодаря тому, что вовремя давал отпор. Говорила, что любит только сына. Муж сказал, что наверное надо разводится. И настал пик, она заявила, что убьет сына, чтоб тот не достался отцу. Все в шоке. Нет ни дня ни ночи. Сын боится ложиться спать. Она заявляет на полном серьезе, что убьет его, потом и себя. ЧТО ДЕЛАТЬ? Обращаться куда-либо она категорически и агрессивно отказывается, говорит что все против нее сговорились и хотят упечь ее в дурдом.
Я так понимаю, что это шизофрения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-05 23:37
Здравствуйте, Андрей.
У женщины махровый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает болезненно воспринимаемую картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, либо бригаду психиатрической скорой помощи.
Состояние больной несет угрозу для нее самой и окружающих, поэтому разрешения на госпитализацию от нее не потребуется. Она будет госпитализирована в недобровольном порядке.
Андрей 2017-03-06 05:48
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-06 20:50
Скорейшей стабилизации состояния Вашей теще!
Анна 2022-05-16 17:43
Добрый день, маме 83, сама врач в прошлом. Было обострение какое то и бред полгода назад, забрала к себе, вызывали 2 раза психиатрическую скорую, давали пилюли. Успокаивалась, за месяц пришла вроде в норму сидела в корридоре у меня и кричала вези домой насильно удерживаешь, увезла, наняла патронаж, 2-3 мес было вроде норма, ходит с ходунками, носим и я и патронаж еду, убираюсь, живу отдельно, сейчас обострение у нее, опять бред, разговаривает с телевизором (он ей отвечает) ко мне стала агрессивна, выгоняет, пытается драться, закрывается, все от нее отказались, даже старшая дочь живет в 2 подьезда. Не ходит 10 лет к матери. Мать ее любит, меня ненавидит. Вызвала психиатра, они не говорят диагноз, психоз и бред (на словах) выписали пилюли, но она их не будет пить. Не говорят, ссылаясь на какой то закон и как я буду ей помогать? Я же не врач. Еще и глухая она, когда нет аппарата голоса в голове, разговаривает и отвечает. Сказали не возьмут никуда. Выписку не дают, потому что мама нигде не хочет расписываться и типа дееспособная, а дименцию не поставили вроде. И что то доверять кому то не хочет ни пенсию, ничего. Готовлю приношу еду, жить вместе боюсь, она сутками разговаривает и ночью ходит. Не замолкает, то со мной, то с телефоном, то с телевизором. Сама я уже на грани мне 55 лет. Я не знаю, что делать в полиативную звонила сказали не возьмут, такую. Никуда не берут и в платный не соглашается за пенсию (она норма). ни в какую и что делать, я сижу и плачу. Безысходность полная, а мне еще работать до пенсии 2 года, возраст увеличили. Как быть? Я одна совсем с ней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 21:44
Лишайте женщину дееспособности через суд и оформляйте в психо-неврологический интернат. Если она не пьет психотроппные препараты, то скаждым днем будет становитиься хуже. А там она хотя бы будет накормлена, станет пить таблетки и находиться в безопасности. Иначе это состояние станет опасным и для нее и для Вас.