Оформление в дом инвалидов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Инвалид детства по слуху, сахарный диабет
Здравствуйте, Родственнице 75 лет. Предстоит оформление в дом престарелых. При оформлении медицинской справки сказали что она стоит на учете у психиатра. Когда эта постановка на учет была не могут сказать, но скорее всего в детстве. Она инвалид детства по слуху (не слышит). Бабушка адекватный человек, жила одна с хозяйством справлялась сама. Спросить за этот учет у психиатра не у кого. За все эти годы она у психиатра не наблюдалась. В больнице теперь сказали что ее надо оформлять в психдиспансер а не в дом престарелых. Как так адекватного человека в псих диспансер? Какой есть выход?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-04 16:03
Здравствуйте, Валентина.
Нужно попытаться снять психиатрический диагноз. Один раз в 5 лет больной имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Человек госпитализируется на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств ему при этом не дают.