Мама слышит голоса в голове

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. У мамы что то с головой, не можем ни чего сделать. Она слышит какие то голоса которых нет, рассказывает истории про 1800 е года, а иногда просто спокойный и адекватный человек. Стала говорить что мы уже не ее дети, мол у нее все другие, говорит что внучку она рожала. Перестали вообще теперь с ней общаться, т. к живем все в разных городах. То спокойная то отматерит с ног до головы. Предлагали ей сходить к психиатру, на что она отказывается. Мы понимаем что у нее псих. Растройство. Как ее можно положить в больницу? Без ее согласия? И вообще что с ней делать теперь? Как бы не начала чудить на людях. Да к стати, со своими подругами она тоже не общается, проходит мимо, глаза стеклянные. Записи ее телефонного бреда у нас есть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 00:40
Здравствуйте, Василий.
У женщины острый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы мама светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.