Видит невидимое

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Добрый день!
Буду очень благодарна, если сможете дать совет. У нас случилось вот что….
Мой мужчина уже год толком не спит по ночам, спать очень хочет, но не ложится, выискивая разные дела. Будет клевать носом, но не ляжет. В итоге спит по 2-3ч, а через какое-то время сутками. Отношения не простые, ругаемся часто, вместе 4 года, жили вместе, последние 7 месяцев врозь. Общаемся, пытаемся наладить отношения.
Пол года назад, после 3-х недель, как прожил один, впервые увидел «живые микроорганизмы» (катышки, волоски и др. Мусор), он уверен что они двигаются и чувствует укусы (как уколы иголкой). В итоге следов от укусов нет. Он разглядывает их под микроскопом часами. Он расковыривает мелкие ранки, глаза и ждет когда оттуда что-то вылезет…. Очень хочет доказать мне что это существует и я часами смотрю в лупу, показывая что это просто грязь, раскручивая ниточки и швырушки. Ни я, ни сын 13лет ничего не видим и не чувствуем, хоть часто бываем у него.
На какое-то время успокоился-не очень тревожили и кусали. А сейчас с новой силой. Весь дом залит и засыпан разной химией и себя мажет.
Может встречались в вашей практике подобные случаи? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Как мне себя вести.
Спасибо, С уважением, Наталья
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 14:53
Здравствуйте, Наталья.
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к мужчине, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего он мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо заботьтесь о нем на расстоянии.