Слуховые галлюцинации голоса, что делать?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Заболевание печени
Здравствуйте, моей маме 78 лет, слышит голоса, как будто соседи с ней разговаривают, спит мало, кричит постоянно, принимает за реальность, к врачу не хочет обращаться. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 15:16
Здравствуйте, Оксан.
Когда Магомет не идет к горе, то гора приходит к Магомету: пригласите психиатра на дом. Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.
Вы описываете состояние психоза. Когда критики к своему состоянию нет. Тем не менее, женщина нуждается в срочной психиатрической помощи. Пока мама в таком состоянии, Вы как человек разумный можете принять решение за нее.
Оксан 2018-10-10 15:27
Дороти Вячеславовна! Не всё так просто, она не пустит врачей, т. к не считает себя больной. И потом может закрыть всезамки, изнутри и зайти никто к ней не сможет. Вообщем янезнаю что делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 15:50
Вы не первая и не последняя, кто сталкивается с данной проблемой. Думаете, к нам в психушку больные в очередь стоят? Я за 25 лет ни одного не видела - по доброй воле. Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь по переменке на расстоянии.
Оксана 2018-10-12 16:15
Добрый вечер Дороти Вячеславовна! Проблема не решается, вчера
мама услышала потусторонний голос, который её как то обозвал и пошла на улицу, чтобы рассказать всем соседям, что это неправда, в это время я вызвала скорую помощь, когда скорая приехала, мама стала говорить, что не вызывали и стала погонять врачей, я поговорила с врачем в стороне, объяснила ситуацию, сказала, что уже третьи сутки не спит, врач дал мне снотворное в таблетках, сказал вызвать врача на дом. Таблетки я ей в воду подмешала и она заснула, проснулась днём следующего дня. Я вызвала врача на дом, она увидела и опять прогнала, сказала, что не вызывала. После сна была спокойнее и сказала, что разговаривает с ними про себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:20
Да, вызов врача - это оптимально. Скорая ее не заберет, т. к. нет угрозы здоровью и жизни. Я Вам в посте выше написала.
Оксана 2018-10-12 16:31
Мама и живет отдельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:41
Что думаете предпринять?
Оксана 2018-10-12 17:58
Ждать следующего срыва и вызывать из ПНД. По-моему выбора нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 19:53
Можно не дожидаться, а просто в заявлении описать состояние мамы и пригласить психиатра на дом.