Психоз, истерика и оры

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, инсульт, сахарный диабет
Добрый вечер. Хочу обратиться к Вам за помощью, т. к. что делать я уже не знаю. Я замужем и мы живем вместе с моими родителями. 3 года назад у меня отец вышел на пенсию (хочу уточнить, может это важно - он был военнослужащий), соответственно все время он проводит дома (на улицу не выходит вообще, по состоянию здоровья), он дееспособен, проблемы с сердцем. После того, как он вышел на пенсию дома начался настоящий "ад": каждый день со стороны отца мы слышим постоянные "оры", по другому этого не назвать; он ноет (в прямом смысле этого слова), скулит, ну и сейчас уже начал орать в голос; обыкновенных слов от него не услышишь - только мат. Он постоянно нас обзывает, выгоняет из квартиры и проклинает. Сил нет, выслушивать это. Но, что больше всего меня начало пугать, так это то, что он на полном серьезе может подойти и задать такие вопросы: "Что вы мне в еду подсыпали, мне очень плохо стало? " (при этом скулить и орать на всю квартиру, что мы тв*ри и с*ку хотим его убить) или " Не надо у меня в комнате ничего переставлять, (имеется в виду, когда он в больнице, мы в комнате убираемся), вы колдуете, я из-за этого умираю". Был и такой случай, что он разбил об мою ногу кружку. Я вызывала полицию, но дальше разговора дело не дошло. И с мужем моим на этом фоне они уже несколько раз сцепливались. Но с каждым разом его злость на нас становится все больше и больше. Я боюсь, что у него "клин" произойдет и он причинит уже физическую боль. Так же, у него не понятно откуда взялись такие мысли, что мы хотим его убить, отравить и вообще забрать его квартиру. Вопрос вот в чем: стоит ли мне, как дочери, обратиться с психиатру, (и вообще, возможно ли это) или он просто хулиганит и с ним все в порядке? На учете у психиатра он не стоял никогда (но был инсульт).
PS: у меня на фоне этих скандалов, помимо трясучки каждодневной, еще и проблемы с нервами и с кожей пошли; про маму вообще молчу - морально он ее уже уничтожил полностью.
Заранее спасибо большое!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-01 22:48
Здравствуйте, Дарья.
У родственника махровый психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД по месту жительства больного и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.