У мужа агрессия, галюцинации, бред

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такая ситуация. Муж постоянно пьёт у него случаются вспышки агрессии, его всего трясет он кидается на всех. Очень страшно, а в доме маленькие дети. Недавно он хотел бросить пить, но на третей и день у него начались голюцинации после чего он опять начал пить и теперь несет бред, то чего не может быть. Он думает что он в каком то сериале, то зовет друзей разговаривает с ними. Не знаю что делать, остается только вызывать скорую чтоб везли его в психиатрическую. Мне даже спать с ним страшно. Не знаю что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-31 17:57
Здравствуйте, Яна.
Скорее всего, речь идет об алкогольном галлюцинозе,
Необходимо как можно скорее госпитализировать Вашего родственника в специализированный наркологический стационар или психиатрическую больницу, учитывая большую вероятность проявления негативных последствий алкогольного психоза, особенно это грозит необратимыми мозговыми изменениями.
Необходим постоянный контроль врача-психиатра и врача-невролога!
Татьяна 2018-08-02 09:16
Здравствуйте, муж стремительно спивается. На все уговоры пойти лечиться к наркологу отвечает резким отказом. Очень пугает его бредовое состояние: то гладит воображаемую собаку, то спорит к кем-то, то "звонит" умершим родственникам. Кричит очень страшно и нечленораздельно, теряет контроль над мочеиспусканием, иногда по всей квартире лужи мочи. Сняла его его поведение на видео и показала ему. Нисколько не напугался, просто начал кричать, что я ему одни гадости показываю. Звонила на" скорую", чтобы вызвать психбригаду, но ответили, что без его согласия забрать не смогут. Или при его нападении вызвать полицию, а уже те, если убедятся, что человек социально опасен, вызовут психбригаду. Как нам с сыном жить в таких условиях? Уйти некуда. Хочется спасти человека, он замечательный врач, до болезни был добрым человеком
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-02 22:12
Здравствуйте, татьяна.
Вам надо вызывать не скорую медицинскую помощь, а психиатрическую бригаду. Узнайте телефон по 03 или в поликлинике по месту жительства.
У мужчины острый психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи на базе психиатрического стационара. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается.