Навязчивые действия и сверхидея

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Онкология в состоянии комиссии. Многолетний сильный стресс.
Здравствуйте, помогите разобраться. В течение последних 4х месяцев, родственник (мужчина 57лет) выполняет навязчивые действия- полоскает рот водой, трет зубы и десна языком, почти что всё время, кроме времени приема пищи и сна. Сначала объяснял это тем, что он таким образом избавляется от зубного камня, но затем, с его слов он обнаружил, что эти действия помогли ему избавиться и от остеохондроза, и улучшить состояние кожи, стали редкими приступы мигрени, даже структура носа на его взгляд поменялась. Объясняет это тем, что чувствует, что при таком полоскании из него выходит некий "излишний строительный материал клеток", который скапливается в организме и приводит к болезням. То есть считает, что он нашел панацею/способ улучшить состояние своего здоровья, который скрывают от нас медики.
Объективно он действительно стал гораздо лучше есть, и голова у него стала болеть реже.
Несколько лет назад вылечился (операция плюс химия) от онкологии, сейчас в ремиссии.
Семейная обстановка у него на протяжении нескольких лет очень неблагополучная - частые и длительные конфликты со его взрослымм детьми, сильный стресс на фоне происходящего, который он постоянно в себе держал.
Это психическое расстройство? Или это его психика таким образом приспособилась к стрессу? Нужно ли обращаться к специалисту, если это не мешает родственникам, и при этом помогает ему чувствовать себя лучше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 23:18
Здравствуйте.
Да описанное Вами вполне укладывается в симптоматику бреда и ритуалов.
Это острый психоз, кт требует внимания специалиста - врача-психиатра. Нужно искать причину данного состояния.
У мужчины наблюдается психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Если сам муж к психиатру идти не собирается, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.