Правила поведения с онкобольным находящегося полтора года под действием наркопрепаратов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: 1 группа инвалидности, онкология.
Здравствуйте,
Из-за постоянного употребления сильных препаратов, поведение больного становится все более непредсказуемым. В бытность бывшему сильной личностью, больной привык к полному подчинению домашних своей воле. Любое запрещение или несогласие вызывает у больного ярость, гнев и сопротивление. Гнев также вызывает беспомощность собственного тела, невозможность самому обслуживать себя, и нужда в принятии помощи ближних. Вся ярость и злость выливается на головы ухаживающих за ним. От словесной грубости, больной перешел к различным хулиганским поступкам. Уход стал требовать круглосуточного контроля (имело место открытие ночью всех конфорок газа на кухне в квартире, где пребывали дети). Было нескольких попыток суицида. Однако следует признать, что все попытки (кроме газа), носили более показушный характер, чем серьезное действие. Больной все больше и больше ведет себя, как маленький ребенок, совершающий хулиганские действия и желающий обратить на себя внимание и сопровождается желанием подавления воли окружающих. Любые попытки объяснений ухаживающими неправильности его действий заканчиваются припадками ярости, попытками самоубийств, падениями, вплоть до разбивания себе головы.
Разумеется мы понимаем, что все это способы манипулирования нами, однако как вести себя со столь агрессивным человеком, способным разбить свою голову в любой момент - не знаем. Мы уже удалили детей от общения и проживания с больным, однако сами находимся под жутким прессингом теперь уже не только этого человека, но еще и других близких родственников, обвиняющих нас в плохом уходе. (больной часто по телефону жалуется на нас). В больницу (больной находится в последней стадии рака) даже на месяц больного не берут. Зная характер больного, ухаживать кроме нас за ним некому. Ситуация достигла такой точки кипения, что моя семья грозит распасться.
Можете ли вы дать нам совет правильного общения и поведения с больным. На сегодняшний день больной уже полгода, как чувствует себя лучше физически, и хотя сроки приема препаратов сократился до 5 часов, он хорошо кушает, восстановился стул, похудел за год на двенадцать кг, вес стал 75 кг и держится уже пять месяцев, хоть и с палочкой, но ходит постоянно по квартире, кушает на кухне за столом, слушает телевизор. Единственное - у него стремительно падает зрение, но в операции отказали, чему тоже больной не верит.
Если можно помогите пожалуйста советом, как мне вести себя в этой ситуации, ибо больной никто иной, как моя мама.
с уважением, Ирина.
Теги: агрессивное поведение онкобольных
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 14:08
Здравствуйте, Ирина.
Данное поведение не связано с приемом наркотических анальгетиков. Вы сами пишете, что женщина была такой всегда. А возрастные изменения в головном мозге заострили эти черты характера. Перевоспитать маму Вы вряд ли успеете, учитывая возраст, наличие онкологического заболевания и сложность обучения в старческом возрасте.
Но немного успокоить пыл и смягчить поведение можно. Нужна очная консультация психиатра.
В виду возраста и наличия инвалидности Вы имеете право пригласить врача на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Ирина 2017-03-04 16:13
Спасибо большое. Ни зав. Отделением поликлиники, ни терапевт не подсказали, что мы можем вызвать на дом психиатра, хотя о проблеме говорили не раз.
с уважением, Ирина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 16:37
Так ее еще не смотрел врач-психиатр? Тогда понятно, почему Вы не справляетесь с родственницей. "Договориться" с психически больным можно только медикаментозно!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-08 13:15
Ирина, желаю скорей стабилизации психического состояния Вашей маме и Вам - передышки в повседневном марафоне.
Ну и, конечно, с праздником всех дам Вашего семейства! Весны, надежды и любви!)