Окр или шизофрения?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Впс всд гастрит
Здравствуйте, у меня окр вроде. Страхов очень много и они постоянно меняются. То после похорон я боялась смерти. Плюс возрасла тревожность. Я много молилась стало полегче, (это походу был ритуал) ходила к Психотерапевту, была у невролог, у психиатра. Потом страх сменился страхом страшной болезни. Боялась рассеянного склероза, я по жизни ипохондрик. Перечитала кучу болезней все примерила на себя. Впала в депрессию. Ещё бабушка болеет атеросклерозом, и я так испугалась что у меня будет что то похожее. Может альцгеймер. И просыпалась ночью и думала помню ли я кто я. (Потом я вычитала статью про парня, который ночью убил свою семью. А я дико люблю своих родных и испугалась вдруг я сойду с ума как он и наврежу им. Поехали с мамой у психиатру в дневной стационар. Она меня выслушала, потом отвела к профессору и сказали что у меня окр. Я в принципе к тому времени знала это уже. От пребывания в диспансере мне стало хуже, то есть я там пока сидела в очереди к врачу на слушалась страшных историй и страх навредить усилился. В итоге мне дали рецепт на таблетки и схему лечения и я ушла оттуда, но были страшные образы в голове из фильмов, где кто то кого то убивает, бьёт. От антидепрессанта даже хуже было, я не смогла его пить, и поехала лечиться к психиатру Гомеопату. Она меня выслушала и тоже поставила окр. И тут я узнала, что у двоюродный сестры мамы была шизофрения. Ой. Я начиталась нарыдалась. И дико боюсь вдруг врачи ошиблись и все таки шиза. Ещё и мысли стали путаться. Я поздно ложусь спать и учусь на последнем Курсе. Явно переутомление есть. И довольно часто приходят строчки в голову из фильмов песен, цитаты, какие то фразы, имена, просто всплывает невпопад. От этого я боюсь шизофрении ещё больше. Плюс у меня стали вертеться песни в голове. И голова цепляется к словам и лезет навязчивая песня. Допустим, я думаю солнце сегодня ура! И песня про солнце в голове. И так ко многим словам. Бывает просто песни как бы задним фоном идут и достают меня, мне ж надо диплом писать и учить госы, а я очень расстроена. Боюсь что после госов крыша совсем поедет. Бывает рифма лезет к слову. Мой мозг сам над собой издеваться просто. Как то я читала толковый словарь и в мыслях началось а что это слово значит а что это!? Какой смысл? Несколько дней лезло навязчиво. На данный момент беспокоют песни, песни которые возникают по ассоциации к каким то словам, и страх шизы темноты, даже вздрагиваю от своей тени и тёмных курток. Все время плачу. Мне стыдно перед мамой. Скажите пожалуйста, вот эти песни это точно окр? Я знаю много симптомов окр, ну вот про то что песня цепляется к словам, нигде нет. Из за всего этого моя тревожность повышается ещё больше. Я хотела к своему пт, но у неё горе(мне очень страшно
Теги: может ли окр перейти в шизофрению
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-04 14:06
Здравствуйте, Марина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач-психотерапевт, а не психиатр.
Марина 2017-05-04 14:27
Спасибо, Вам большое!
Я вот начиталась про изменение ассоциативного мышления. И думаю, раз песни лезут по ассоциациям. Это ли не нарушение мышления? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 17:21
Просто лечите свой невроз и все эти проявления постепенно сойдут на нет.