Что с моей мамой, или что я делаю не так?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите разобраться. Живём с мамой, моим мужем, бабушкой и двумя детьми в одной трёхкомнатной квартире. В свое время мама попросила нас не переезжать. Объясняя это тем что у нас достаточно места, мы под боком, всегда поможем. Мой муж не пьет вообще. Я тоже. Алкоголя в нашей жизни нет. Мы не курим. Жили нормально, конфликтов особо не было. С моей мамой были всегда доверительные отношения, но моя мама очень холодна эмоционально, мстительна. Никогда не говорит о чувствах, никогда не целует и тд. Мне это не нужно, наверное потому что у меня никогда этого не было. К моим детям я чувства проявляю, всегда говорю что люблю. У меня родился сын, потом дочь. После рождения сына отношения с моей мамой испортились просто кардинально. Она постоянно говорит о том что ее хотят то отравить, то выжить, то ещё что-то. С нами живет ещё бабушка. Она лежачая. Она кричит на на нее, ругает. Хотя бабушка ничего уже толком не понимает. Только плачет. Мама нашла главного врага в моем муже. Она постоянно его гнобит, оскорбляет последними словами. Но как только мы говорим про переезд она начинает придумывать что-то про здоровье, про то, какая я неблагодарная тварь. Она постоянно оскорбляет меня, особенно при детях, унижает моего мужа при детях. При этом я могу поклясться что мы не делаем ничего что могло бы вызвать такую реакцию. Я просто умоляю её не трогать вещи детей, но она ворует их нашей комнаты и перестирывает. При этом она постоянно забывает куда положила их потом и вещи исчезают. Она начала баррикадироваться на ночь, думать что мы её хотим убить, прятать чашки. Но при этом спокойно может потом что-то поесть с нами. Такое чувство что это какой-то показательное выступление. На мой день рождения она подарила мне открытку в которой написала что он надеется что настанет тот период когда она умрёт и я перестану её видеть. Сейчас мы в процессе оформления ипотеки. Мы просто больше не можем это терпеть. Мне безумно тяжело это эмоционально. Продолжение в комментарии
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

5 ответов

Мария 2021-05-09 23:19
Она категорически отказывается от консультация психотерапевта. Я много раз пыталась с ней найти общий язык. Однажды на фоне всего этого у меня случился очень сильный нервный срыв, мне даже хотели вызвать скорую, тогда я попыталась поговорить с моей мамой. Мне казалось что всё решено, но уже через час после того как мне стало лучше она снова оскорбляла моего мужа. Тем летом у нас в квартире случился очень сильный пожар из-за проводки. Муж на себе вынес из огня маму и бабушку. Мама его очень сильно благодарила тогда, я думала вот оно, может быть теперь все будет хорошо. Но после этого стало ещё хуже. Моя мама всегда ожидает беды Радостью, когда случился пожар Мама мне даже сказала, не понимаю почему мне сейчас так хорошо. Она всегда ждёт войны, ждёт конца света, пришествия инопланетян и так далее. Все мои друзья и знакомые в голос твердят что у неё психические проблемы. Но я почему-то отказываюсь в это верить. Я действительно не знаю как нам быть. Я понимаю что моей семье, моим детям безумно плохо жить в такой обстановке. После таких скандалов дети плохо спят, они переживают почему мама с бабушкой ругаются. Поэтому мы приняли твёрдое решение переехать. Моя семья не может больше это терпеть. Я безумно боюсь того что мама что-нибудь выкинет. В свое время она мне обещала что сведёт счёты с жизнью если будет жить одна потому что не привыкла жить одна и не представляет как это. Тем более моя бабушка который 94 года уже точно скоро умрёт. Но я правда больше так не могу. Скажите пожалуйста это похоже на какое-то психическое расстройство? Или я делаю что-то не так?
Мария 2021-05-09 23:24
Простите пожалуйста за ошибки, просто я пишу через голосовой ввод и он не всегда правильно воспринимает слова. Помогите разобраться. Я очень хочу решить эту ситуацию с меньшими потерями для обоих сторон. Ещё мне очень не понятно почему она брикадируется в комнате «, звонил а полицию что ее хотят убить, поясни свою посуду, а потом как только видит мужа начинает над ним смеяться, осеорблять, цеплять за живое. Моего мужа в детстве бросил отец. Он очень тяжело тогда это перенёс. Ему было 10 лет. Мама все время проходе ца по этой теме, то оскорбить, то скажет папе своему позвони и так далее. Такое чувство что она специально провоцируют эти конфликты. Она всегда пытаются зацепить за самое живое, в самый болезненный момент. Такое впечатление что она специально ждёт подходящей ситуации. Но ведь если бы она действительно боялась что её убьют, разве стала бы она себя так вести? Ну с другой стороны, она баррикадируется в комнате не только на показуху, она это иногда делает по тихому, чтобы мы не слышали. Я просто ничего не понимаю. Я очень запуталась я устала. Мне очень плохо от всего этого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-10 12:02
Здравствуйте, Мария.
Да, Вы описываете симптоматику психоза. Женщина высказывает бредовые мысли и её поведение подчиняется им. Нужен психиатр, а не психотерапевт. Бредовое расстройство лечится стационарно. И у человека нет критики к своему состоянию.
Ищите то, от чего страдает сама родственница и опирайтесь на это. Может быть бессонница, тревога, плохое настроение, раздражительность.. Собираетесь всеми родственниками и друзьями и уговаривайте обратиться к врачу-психиатру.
Идите в ПНД и вызывайте врача на дом. Можно попробовать скорую психиатрическую бригаду.
Врачи назначат антипсихотики и постепенно состояние придет в норму.
Мария 2021-05-10 12:18
Спасибо большое. Я пробовала вызывать психиатра но она на отрез отказалась и они отказались с ней общаться и уехали. Она категорически против любых врачей, хотя раньше сама была медиком (она стоматолог) . Она будто бы пытается привлечь своим поведением какое то внимание. Пусть негативное. Мы никогда не знаем в каком настроении она встанет сегодня. Иногда бывает она становится доброй весёлой женщиной, а через 15 минут уже смотрит "волком" и придумывает какую-то огромную обиду. Не знаю как быть. Честно. Мне её не уговорить. Ее брат (мой дядя) говорит что боится её обидеть и пока она не опасна он не будет ей ничего говорить про врача. А меня и мужа она считает врагом номер один. Она как раз считает что её хотят в психушку упечь, убить, отравить, завладеть квартирой и тд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-10 15:50
Мама делает это не намерено, а в силу своих бредовых установок.
Эмоциональная лабильность м. б. признаком органического поражения головного мозга. Поэтому обследование у невролога тоже нужно.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года. Вы сами можете пройти у врача-психотерапевта консультацию по мотивации, что выстроить индивидуальную стратегию по данному конкретному человеку.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.