Как вести себя с родственницей, у которой обострение шизофрении

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Прошу Вашего совета, как себя вести с тетей, у которой весеннее обострение. Я точно не знаю, какой у нее диагноз, скорее всего шизофрения, ей 71 год, каждую весну она лежит в психиатрической больнице. Пьет постоянно паксил. Сейчас сказала, что возможности лечь нет, лечащий врач уволился. В последнее время у нее какие то навязчивые, даже бредовые идеи, она ко всем лезет, постоянно высказывает свое категоричное навязчивое мнение, лезет даже в личную жизнь моего взрослого сына! Постоянно звонит, дёргает всех. Живёт с моим отцом (они женаты) и взрослой дочерь, моей сестрой. Сестра тоже очень устала. С одной стороны, мне тетю жалко, она хороший человек, и много в жизни пережила, поэтому проблемы с психикой, с другой не хватает терпения и очень злит, что она лезет в нашу жизнь. Не хочется ссориться, но боюсь сорваться. Как вести себя с человеком, который не понимает, что ведёт себя некрасиво и некорректно по отношению к родным, пусть даже и из за психической болезни.? Как вообще помочь ей справиться - попытаться помочь лечь ей снова в эту клинику?. На приеме у своего лечащего врача она недавно была, но результата я не вижу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 07:26
Здравствуйте, Мария.
Читайте ответ на Ваш запрос.
Мария 2022-04-09 09:57
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Очень жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 14:33
На шизофрению описанное Вами расстройство не похоже. Да и паксил не является препаратом выбора для лечения данного заболевания.
Просто не пускайте тетю в свои личные границы семьи. И сына научите этому. Вы не обязаны терпеть неприемлемое поведение тети, даже если оно и болезненное. Сведите общение к формальному и только сами определяйте где, когда, о чем и сколько общаться с ней.
Мария 2022-04-09 21:29
Спасибо большое за ответ. Не сказала, что перед таким обострением у нее были несколько гипертонических кризов, на фоне ПА. Как же называется это ее состояние, если не шизофрения, когда человек не в себе, говорит бредовые вещи, + повышенная болезненная активность?. Сейчас ей прописали Феназепам и она вроде успокоилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 23:03
Если есть панические атаки, то, возможно, речь идет о невротическом расстройстве. Гипертонические кризы м. б. на фоне органического поражения головного мозга. Как и бредовые мысли.
Заочно, тем более через переписку от третьего лица, поставить диагноз невозможно. Но то, что Вы описали, на шизофрению не похоже. Каким бы не был диагноз, Вам не нужно прогибаться под желания и требования женщины. Выстроите свои личные границы и границы своей семьи так, чтобы никто из тех людей, кт вредят Вам не мог туда проникнуть и принудить Вас к зависимым от этого человека отношениям.
Работа с психологом - Вам в помощь. Можно консультироваться со специалистом как очно, так и по видеосвязи.
Мария 2022-04-10 14:10
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 15:42
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Мария 2022-04-13 06:14
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Тетя продолжает всем родным названивать с какими то ненужными советами и бредовыми предложениями. Мне уже становится страшно. Вроде она собирается ложиться в госпиталь, где раз в год лежит, в психиатрии. Скажите, а может ли быть такое, что в какой то момент ей не смогут помочь и ее состояние будет усугубляться? Или после больницы все же ее голова должна придти в порядок? Просто если будет хуже, я не знаю, как с ней будут жить отец и сестра, и как с ней общаться дальше. Просто не брать трубку иди твердо сказать, чтоб она прекратила всем названивать и дергать? Я даже не знаю, понимает ли человек в таком состоянии, что он всем родным доставляет неудобства или он действительно не понимает этого и как с ней вообще себя вести.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 15:46
Да, конечно, может. Особенно если речь идет об органической патологии мозга. Но я не знаю главного, чтобы делать какой-либо прогноз - диагноза женщины.
Вы пишите, что такое состояние у тети давно и она регулярно лечится в психиатрической больнице. Т. е. речь идет о хроническом психическом заболевании, кт сопровождает человека всю жизнь. Полного излечения от него невозможно.
Да, так и сделайте: примите все меры, чтобы ограаничить тягостное общение.
Мария 2022-04-14 09:44
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 12:15
Скорейшего Вам разрешения ситуации!