Возможно ли снятие диагноза шизофрения в связи с выздоровлением

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос на который сама не могу нигде найти однозначный ответ. Возможно ли в российском законодательстве снятие диагноза шизофрения не в связи с тем что он ошибочный а в связи с полным выздоровлением хотя это на грани научной фантастики я понимаю. То есть речь идет не о временной ремиссии и даже не о ремиссии на многие годы а вообще о полном выздоровлении. Я знаю что в современной медицине полностью вылечить шизофрению невозможно и сделать человека нормальным как все. Я не имею ввиду единственный приступ за всю жизнь. Если бы человек допустим каким-то чудом выздоровел от нее хотя таких случаев не было то можно ли было бы его снять с учета? И что для этого нужно сделать? Как бы все бы было может быть его бы поменяли на другой так как в выздоровление не поверили бы? Просто чисто теоретически интересно. Куда бы нужно было бы обратиться если бы такой случай произошел?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-19 16:04
Здравствуйте, Анна.
Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Как любое другое хроническое телесное заболевание. Например, бронхиальная астма или сахарный диабет. Поэтому таким людям нужно постоянно принимать лекарства, чтобы поддерживать свое состояние здоровья стабильным. И тогда ремиссия м. б. длиною в жизнь. Такие диагнозы не снимаются. Но добиться длительной стабилизации можно.
Анна 2018-09-19 20:45
Но ведь и хронические болезни иногда проходят такие же случаи в медицине вообще случались хоть и редко. В психиатрии я знаю нет но все таки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:51
Нет, хронические болезни сопровождают человека всю жизнь. Больные люди вынуждены постоянно принимать лекарства и обследоваться, чтобы добиваться стабилизации состояния. В таком случае возможно поддерживать длительную ремиссию.
Дарья 2019-02-05 11:22
Не могли бы Вы дать свое авторитетное мнение. У меня есть младший брат, он просто гениальный программист. Он достаточно молодой ему 33 лет. За ним бегали многие транснациональные корпорации. Сейчас он живет и работает в США, в России бывает редко. В школе учился плохо, даже думали, что он отсталый. Но в компьютерных технологиях он просто бог. Профильного образования у него нет. С детства просто с компьютером. Даже знаменитый биткоин он просчитал, что он вырастит еще в 2009 году. Потом уже в США он лично участвовал в разработке других криптовалют, некоторые и сейчас входят в топы по капитализации. Но есть одна проблема, он не как не женится. Серьёзных отношений у него особо не было, хотя он симпатичный парень и достаточно состоятельный. Девушкам он нравится. Но его постоянные размышлениях о своих проектах, он постоянно о чем то думает. Любит побыть один. Да, еще видит людей на сквозь, его невозможно обмануть. Недавно я разговаривала с подругой по телефону, у нее серьезно болеет отец, и она сообщила мне страшною новость. И мой братик озвучивает мне эту весть. Хотя не подругу не тем более ее отца он и в глаза не видел. И это постоянно он знает на перед, что от него хотят. Вот это как называется? Омой родной брат у нас одни родители, но у меня таких способностей нет. Я не могу умножать в уме трех значные числа, я не могу, как он читать людей, не дружу с технологиями, мне не даются так легко языки как ему. Скажите, почему он так может, а я нет, мы же родные брат и сестра. Я не завидую, он у меня самый лучший братик, я его очень люблю. Просто интересно. Скажите еще вот это его способность знать ответы людей на перед и чувствовать, что ему говорят не правду. Это что? Но не паранормальные же способности. И можно как-то натренировать, такие способности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 16:30
Наверное, Ваш брат - гений. Такие люди видят, понимают и осваивают больше обычных людей. Обычно детства знают что хотят и их трудно сбить с толку. Просто гордитесь своим братом и ищите себя. У Вас тоже обязательно есть какие-то способности - где Вы просто Бог.