Снять диагноз

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, реально ли снять идагноз органическое расстройство личности, если данные МРТ будут хорошими? Травм, сотрясений мозга и прочего никогда не было. МРТ никогда ранее не проводилось. При таком диагнозе обязательно ли наличие каких-либо патологий, которые можно увидеть на данном исследовании?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

4 ответа

Иван 2018-04-23 10:39
И обязательно ли это должны быть необратимые изменения? Каковы шансы на снятие, если есть например, высокая вероятность вылечить найденные патологии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 18:47
Если органической патологии ЦНС не было, то диагноз ошибочный и можно изменить на другой, либо снять. Расстройство личности - это хроническое состояние, кт сопровождает человека всю жизнь. Но можно научиться сглаживать острые моменты и приводить себя в норму, занимаясь психотерапией с психологом или психотерапевтом.
Если заболевание головного мозга было давно, то можно изменений на МРТ не определить. Важен сам психический статут на данный момент. Именно он будет определяющим для снятия или подтверждения диагноза.
Иван 2018-04-24 10:01
Спасибо за ответ! Травмы головы никогда не было. Проблемы в жизни есть, но я считаю их всё же не психиатрическими, а психологическими проблемами, с которыми сам смогу справиться. Биография далеко не идеальна, но никогда не было неконтролируемых приступов агрессии, импульсивности, склонности к алкоголю, наркотикам. В целом я человек высоких моральных нравов. На момент постановки диагноза были большие проблемы по здоровью. И по той не психиатрической болезни было влияние на неврологию и психику, в описании той болезни, есть все проявления которые были мне присущи, когда развивалась болезнь. Это нарушение сна, нарушение внимания, раздражительность, перепады настроения и много всего прочего. Но по прошествии некоторого времени и лечения основного заболевания, могу сказать, что на фоне общего улучшения состояния здоровья и психика и неврология тоже пришли в норму и довольно быстро. Ощущаю, что ныне впечатление обо
мне было бы гораздо лучше. Конечно биографию уже не переделать, там что было, то было, но вот есть уверенность, что диагноз ошибочен и, что МРТ должно быть хорошим, плюс естественно думаю, что за несколько лет. Есть шансы многое изменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 19:36
В таком случае - проходите повторную экспертизу и пусть все будет хорошо!
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.