Пересмотр диагноза

Спрашивает: Anna.Lanh
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с диагнозом шизофрения могут ли поставить психически здоров, или что ставят в справке с этим диагнозом? Как можно сняться с учета с этим диагнозом? 5 лет назад был поставлен такой диагноз, один раз попал в больницу. Как пересматривается диагноз? Какие тесты проходят?
Теги: пересмотр психиатрического диагноза
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-09 21:01
Здравствуйте, Анна.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Кристина 2021-03-16 13:19
С какого момента считается 5 лет? С момента установки диагноза или с момента последнего обращения? Считается ли обращением к психиатру явка без жалоб о том, что все впорядке, когда врач вносит запись в карту? Говорили, что нужно приходить показываться, даже если все впорядке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 13:33
Раз в 5 лет, с последней постановки диагноза, Вы можете проходить переосвидетельствование. Если в течение этих 5 лет Вы хорошо себя чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то стоит попробовать снять или изменить диагноз.