Как снять статью 14 б 1 гр

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, можно ли снять статью 14 б 1 гр, в военкомат ходил там сказали что статья не снимается! Что мне делать куда обратиться? Я просто не знаю что делать на работу не могу устроиться с этой статьей! А семью содержать надо! Это крик помощи!
Теги: военный билет статья 14б как снять, можно ли снять статью 14б
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 13:55
Статья останется навсегда. Снимать нужно не статью, а диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
еасаепс 2018-06-11 20:42
Не нужно ждать 5 лет, чтобы снять диагноз!
-1
Константин 2017-04-26 17:38
А вот если статья обоснована, лежал в краевой больнице в 17 лет, есть возможность снять диагноз а потом статью или без вариантов?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 23:08
Если состояние стабильное и никаких симптомов нет то можно попробовать снять диагноз. Статью в военном билете не снимают.
-1
Иван Давыдов 2019-07-08 21:00
Скажите а если диагноз снят а статья осталась в военном билете, можно ли получить разрешение на оружие?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:51
Да, конечно: нет диагноза - нет проблем.
Урих Денис 2020-02-18 23:28
Доброго дня суток я хотел узнать вот у меня стоит 14б и хотелось снять прошло 13 лет проходил ЭЭГ там все норм сам работаю Электрогазосварщиком 5 разряда высотником уже 12 лет стажа на каждый проф осмотр приносил характеристики с места работы и хотелось снять диагноз по этой статье
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:40
Здравствуйте, Денис.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Юрий 2022-07-07 13:09
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Ваша инструкция краткая и понятная. Вопрос только в том, обязан ли я платить за это переосвидетельствование в стационаре? Например в Тюмени больница за 2-х недельный стационар запрашивает 28 000 рублей. Денег у меня таких нет, все уходит на еду, жкх и ипотеку. Спасибо
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 14:02
Если Вы проходите врачебную экспертизу раньше 5-летнего срока или независимую психиатрическую эксперптизу чз суд, то да, это платная услуга.
-1
Юрий 2022-07-07 14:18
Дороти Вячеславовна, спасибо за столь оперативный ответ. В 2017 году городской ПНД дал справку о годности для владением оружием. Прошло 5 лет, нужно продлять лицензию. Пришел за справкой, а ее не дают. Обязали принести выписку из статьи из военкомата. У меня оказывается 14б - на основании этого справку не дали. Теперь нужно срочно продавать ружье (лодку, мотор и все имущество для охоты, накопленное за 5 лет). Обращений в ПНД не было никогда, нормальный человек, высшее образование, семья, дети. Сказали обратиться для переосвидетельствования в стационар - а там объявили цену: 28 000 рублей за 2 недели. Врачи меня считают больным, хотя их действия непонятны, непредсказуемы и местами просто неадекватны. Сейчас мне 47 лет, статью поставили почти 30 лет назад, видимо в связи с армией (родители что то там намутили). Извините за многословность, просто крик души
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 15:57
Если прошло уже 5 лет и более, то врачебную комиссию должны ппровести бесплатно.
-1
Юрий 2022-11-14 10:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Не могли бы Вы сослаться на закон, который обязывает областной ПНД пересмотреть диагноз БЕСПЛАТНО (раз в 5 лет). Пытался встретиться с главным врачом, замами. Они все игнорируют запрос на личную встречу. А письменные обращения водят меня по кругу, где сплошные отписки. Спасибо Вам
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-14 11:20
Да, такой пункт есть в законе о психиатрической помощи. Но номер я не знаю. Обратитесь с этим вопросом к медицинскому юристу.
Вам не нужна личная встреча. Просто приходите в регистратуру, попросите помочь вам написать заявление о пересмотре и снятии диагноза. Составляете его в 2-х экземплярах и один, с подписью и печатью, забираете с собой.
После чего ждёте приглашения на врачебную комиссию.
-1
Юрий 2022-11-14 16:38
Дороти Вячеславовна, дело в том, что я именно так и поступил - написал прошение о снятии диагноза. И мне пришел ответ, в котором мне предложили связаться с заведующим отделением по вопросам экспертиз. А заведующий этот мне по телефону сказал, что пересмотр диагноза он может организовать только за 30 000 рублей, т. к. их бюджет не позволяет им проводить эти процедуры бесплатно.
При этом обращался я в этот ПНД только три раза в жизни: два раза за справкой на водительское и один раз за справкой на оружие. А в 22 году справку на оружие не продлили, оружие конфисковали. Глав. Врач (Родяшин Е. В.) принимать меня отказывается под предлогом карантина. Пробиться через эту стену не удается, все врачи как сговорились. При этом диагноз мой такой смешной, как будто его в КВН придумали: "Другие непсихотические расстройства в связи с другими заболеваниями".
Буду очень признателен за любой совет как действовать дальше и пробить эту бюрократическую стену. Конечно можно нанять юриста и все пойдет гораздо веселее, но это все очень дорого стоит и хорошего юриста с требуемой специализацией найти очень трудно.
Спасибо.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 20:17
Может действительно бюджет не позволяет. В регионах ситуация, складывается по разному
Попробуйте нажаловаться, в горздравотдел и прокуратуру.