Фанатизм, идолопоклонничество

Спрашивает: Елена08
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Доброго времени суток. Обращаюсь за помощью, подскажите, как помочь близкому человеку? Сам он заболевание не признает, к врачу, естественно не обратится. Взрослый и самостоятельный человек вдруг "сотворил себе кумира". Работа и личная жизнь практически заброшены. Все разговоры только о кумире, подражание в одежде, поступках, фразах. Постоянные вопросы: А мы же похожи, правда? А я же тоже так? И пр. Восторженные отклики под каждой фотографией кумира, агрессия, если что-то скажешь не так. Слезы, если вдруг показалось, что кто-то не так про кумира сказал или не то написал. Постоянные просмотры роликов, фильмов, передач. Могут ли как-то здесь помочь близкие люди? Есть ли хоть какой-то выход? Я сомневаюсь, что решение есть, если сам человек не пойдет к врачу. Но хоть что-то. Спасибо даже за самый маленький совет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-17 19:02
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь о заболевании не идет. По какой-то причине мужчине вдруг потребовался этот внешний ресурс для поднятия собственного веса. Для начала можно ограничиться работой с психологом.
А близким данного мужчины просто не стоит потакать в его увлечении. Настаивайте на восстановлении прежней ответственности на работе и в личной жизни. Если на призывы мужчина никак не реагирует - пора принимать кардинальные меры. Скажите, что его увлечение мешает личной жизни и Вы не намерены это больше терпеть.
Елена 2017-11-17 19:29
Спасибо. Только это подруга. Женщина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-21 00:44
К женщине подход тот же. Так же хорошо бы переговорить с ее родственниками и попросить дополнительной помощи у них.
Ольга 2017-11-21 18:24
Здравствуйте. У моей сестры навязчивая идея что в ее организмы есть микробы, что ее кровь заражена, сепсис. На фоне этой идеи она очень часто колет сама себе антибиотики, много и часто, совершенно не слушая врачей и говорит что ее не вылечат. Это что то сродни наркомании. В далеком прошлом у нее было заболевание по гинекологии, после которого она пролечилась, еще успешно родила здорового ребенка, которому сейчас 4 года. Личной жизни нет. Но есть какие то недомогания на почве гинекологии, врачи говорят что это нервы. Поскольку проблема сейчас усугубилась то и дозы антибиотиков стали масштабней. Она полностью замкнулась, ушла в эти мысли с головой, говоря что микробы добрались до ног и ей тяжело ходить и ей ничего не поможет. Как быть? Она никого не слышит, а если и слышит то только то что подтверждает ее теорию о микробах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 21:14
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете клинику бредового расстройства. Сестру нужно срочно показать психиатру. Понять, что происходит с женщиной, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.