Папа стал неадекватно себя вести

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Очень прошу помощи! Моему папе 55 лет. Не работает более 15 лет, не заботится о внешнем виде, не соблюдает режим дня, может спать день или сутки, а ночами где-то ходить, очень мало ест, постоянно курит, вечно всем недоволен, особенно последний год - связано это с разменом квартиры, я теперь живу отдельно. Так вот он считает, что я не должна жить одна, что я отделилась, чтобы водить мужиков (хотя я никогда не давала повода, мало с кем встречалась в принципе, по ночам не гуляла). Еще говорит, что мы его обманули, все отобрали, хотя мы предлагали оформить квартиру на него, он сказал что ему все равно, оформили на маму, но ведь юридически при разводе все равно на кого оформлена недвижимость, а он этого не понимает, постоянно упрекает маму во всем, обзывает, угрожает, она находится в состоянии стресса уже почти год. Он может ночью вскочить, включить свет и заорать: "Ты довольна?! ". Сейчас у него обострение с новой силой. Постоянно спрашивает у мамы, о чем мы с ней разговариваем - последний раз не давал маме спать до 6 утра, как заведенный спрашивал: "О чем говорили", перемешивая с угрозами разбить телефон, а сам потом весь день спит. Никогда четко не отвечает на вопрос, задает вопросы с потолка. Приходит ко мне каждый вечер поздно, без предупреждения, выспрашивает где я была, какое кино смотрела, хочет поговорить, а когда я соглашаюсь, расспрашивает о моей личной жизни, что у меня и с кем, это при условии, что всю жизнь ему было наплевать на нас с братом, к нему, кстати у него нет претензий, только ко мне. Вообще, одержим религиозностью, но как-то однобоко. Его интересует сейчас только упоминания о плотский отношениях и тд. Сует мне Библию с указаниями на эти места, как будто я шалава какая-то. Мне очень обидно, я не могу с ним нормально разговаривать, последний раз просто наорала, тк мои нервы тоже на пределе. Я считаю, что он и на 30% не выполнял свои отцовские обязанности, а сейчас требует от меня такой отчетности, которую в принципе требовать нельзя от дочери. Я прекрасно понимаю, что отец есть отец, что он дал жизнь. Но ведь он ее и отнимает сейчас. Последнее время я впала в.депрессию наверно. Нет желания ничего делать и жить смысла не вижу, причем осознанно как-то. Естественно, я не замужем, детей нет, да и желания тоже. Утром не хочется вставать, нет друзей. Еще пару месяцев назад я держалась, но сейчас не за что зацепиться. Я изучала много книг по эзотерике, временно они мне помогали, но сейчас нет сил что-то менять. Думали с мамой уехать в другой город, тк папа сказал, что не оставит нас в покое, даже если мы отделимся от него. Но это очень сложно в принципе, да и еще когда руки не поднимаются ни у меня, ни у мамы. Он нас просто тиранирует, жизни нормальной нет. От него нет никакой помощи, по дому ничего не делает, говорит, что в таком состоянии ничего не может делать. Обращались к его сестре за помощью, она предложила попить ему афобазол. Я нашла признаки паранойи и шизофрении в его поведении (у него есть осведомители в голове, которые говорят, что в данный момент я где-то с кем-то), вряд ли афобазол поможет, да и он не считает себя больным, это мы больные в его понимании. Вообще, он очень агрессивен, сам говорит, что может сделать все что угодно, но пока ничего не сделал, раньше только мебель бил в доме, но относительно давно такого не было. Мама боится говорить с ним резко, а при мягком отношении он окончательно садится на шею.
Очень прошу помощи, что нам делать? В больницу он, конечно, не пойдет, давать ему таблетки от паранойи или шизофрении? Но без врача страшно это делать, да и рецепта нет. Очень жду ответа и помощи, если она возможна в нашей ситуации, заранее благодарна за любой ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2014 года

9 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-11-01 23:26
Найти признаки шизофрении у себя может совершенно любой человек, почитав медицинскую литературу, особенно по психиатрии, а если не шизофрению, то ещё кучу различных психических отклонений. Хочу вас заверить, что такой диагноз может поставить только врач-психиатр при очном обследовании самого больного, но не слов жены, дочки и т. д. Я думаю у вашего отца нет шизофрении, если вы хотите реально ему помочь, просто поговорите с ним, что у него внутри, узнайте чем он живет, чем интересуется и только в том случае если он сам вам расскажет обо всем предложите помощь врача
-2
Елена 2014-11-02 10:56
Благодарю за быстрый ответ! Мама с ним постоянно разговаривает, интересуется он только грехом прелюбодеяния, видит его во всем и другого видеть не хочет. Говорит, что это самый страшный грех, все остальное неважно. Мы пытаемся его направить на другие темы, отвлечься, поработать хотя бы для отвлечения от этой темы, но он говорит, что нет желания ничего делать, что нужно ему узнать правду, какую, нам неизвестно. Вчера пришла специально поговорить, так он начал спрашивать, что сказал такой-то человек такого-то числа при таких обстоятельствах. Это было несколько месяцев назад, я не помню таких подробностей, не понимаю зачем ему это, тем более, что информация личного характера. Еще не понятно, что он хочет в итоге. Я задавала и прямой вопрос, и пыталась выйти через другие вопросы, он не отвечает, начинает злиться, когда не знает что сказать. И разве может здоровый человек каждый день задавать одни и те же вопросы, нисколько не уходя от этого? Насчет помощи, он сказал, что это нам она нужна. Что нам остается делать, если он спрашивает, мы отвечаем, он снова спрашивает то же самое. И так продолжается постоянно. Как еще с ним поговорить? Мама теперь ночует у меня, тк. Спать он ей не дает, все время что-то спрашивает так, что игнорировать невозможно, а сам весь день потом спит, а ей на работу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-11 23:20
Здравствуйте, Елена.
Исключить наличие эндогенного расстройства или органического поражения мозга по вашему описанию нельзя. Поэтому собирайте всех родственников, друзей, коллег по работе и других значимых для папы людей и настаивайте на посещении врача. Сделайте все возможное, чтобы довести члена семьи до психиатра. Или вызывайте частнопрактикующего врача на дом.
Анна 2019-12-01 23:00
Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 16 лет. Хотела бы обратиться к вам за советом. Дело в том, что мой отец уже на протяжении нескольких лет стал агрессивным. И с каждым разом это всё больше и больше проявляется. Он постоянно оскорбляет мою мать. Всячески ее обзывает. Я не могу это слушать. Они часто ссорятся. Я не знаю, что будет дальше, особенно когда поеду учиться в другой город. Я пытаюсь как-то заступиться за маму, отец вроде бы и смягчается, а потом снова продолжает по новой. То есть мои попытки заступиться и попросить не обзывать маму сводятся к нулю. Даже сегодня мы втроем сидели на кровати и я сидела между ними и они через меня ругались, так будто меня рядом с ними нет. Я уже просто молчала так как сказать что то считаю бесполезным, не помогает. Просила отца и по доброму к маме не лезть, то есть не оскорблять, пробовала и со злобой, никак не помогло и не помогает. Они ссорятся из-за мелочей. То есть это отцу постоянно что то не так, что то не нравится, постоянные притензии к матери. А она уже привыкла к его поведению и оскорблениям, но знаете сначала она слушает, слушает все его претензии, а потом терпение лопается и она начинает его тоже оскорблять, при чем орать или в виде истерики, чтобы просто отстал от нее, но ни в какую, он продолжает свои пустые разговоры. Еще он хочет ей что-то доказать и как бы ее перевоспитать, а у нее такой характер, что она на отрез отказывается подчиняться. Суть в том, что они оба разные по характеру и не могут ужиться никак. Подскажите пожалуйта, что сделать мне или какой совет им дать, чтобы хоть как-то улучшить отношения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 20:07
Здравствуйте, Анна.
Мне Вас оч жалко. Вы еще ребенок и должны жить и развиваться в нормальных условиях. К сожалению, ребенок не может помочь своим родителям. Эта схема не сработает, родители не услышат Вас. Т. к. может быть только наоборот. Но не все родители способны адекватно общаться друг с другом и не могут стать надежной опорой своим детям. Это выбор мамы и папы: жить и коммуницировать вот так.
Подумайте, у кого из родственников Вы можете пожить до 18 лет, дорасти, в более спокойной обстановке.
Анна 2019-12-08 10:47
Спасибо большое вам за ответ и совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 17:42
Пишите мне, Анна, как у Вас все складывается.
Татьяна 2020-11-06 21:39
Здраствуйте, я забрала с больницы отца инвалида, он долгое время жил один и в течении последних лет перестал работать ухаживать за собой, вообще что либо делать в следствии отморозил ноги по голень, из-за того что не топил печь дома лежал на диване под одеялами. Он гипертоник, давление постоянно высокое, ни когда не лечился. Забрав с больницы его, я ухаживала за ним обробатывала культи, все зажило. Первое время он старался шивилился ходил в туалет, умывался если ему скажу. Но потом все чаще стал ходить под себя по большому и постоянно жидкий стул. Стала замечать что движения заторможенные, сводит руки, одну постоянно держит в кулаке когда ходит на четвереньках. Бывает говорит бред, может выйти на улицу и пойти домой в неизвестном направлении, не убирает за собой свои пакасти. Молчит постоянно, трудно заговорить с ним, либо отворачивается или делает вид что не слышит. У меня 4детей муж умер, родственники и братья мои отказываются его забирать и помогать в уходе. Группу ему дали по инвалидности без ног. Но с головой его не обследовали. Психиатор поликлинники с моих слов выписала препараты и сказала пить месяц, но пропоив две недели его ими решила что он стал еще хуже и перестала давать. Как мне быть какие меры принять, куда определить его на лечение, или пансионат. Нет сил дети страдают я на нервах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 23:19
Здравствуйте, Татьяна.
Да, Вы описываете грубые нарушения психики мужчины. Думаю, один без плотной помощи со стороны он уже не сможет жить.
Если ухаживать за больным некому, то стоит задуматься об оформлении мужчины в психоневрологический интернат. Обсудите этот вопрос с участковым психиатром ПНД по его прописке.