Вред корвалола? Проблемы у мамы

Спрашивает: leto2016
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, я понимаю, что онлайн консультировать сложно по таким вопросам, ну нужно мнение специалиста, потому как сама моя мама не считает что ей нужна помощь врача психиатора. Я считаю что моя мама страдает манией приследования. Она жалуется, что Ее травят, прослушивают, следят за ней, лазают в квартиру и грабят, причём следов взлома нет, отпечатков пальцев со слов полиции тоже, жалуется на запахи в квартире, на то что к ней ночью заходят каким то образом посторонние и стучатся в комнату где она спит. Ну вообщем все в таком духе, причём уже дважды меняла замки от входной двери. Вообщем просто кошмар. Всех кто ей против что то говорит считает своим врагами, что это заговор и все против нет. Что с ней? Возраст 59! И ещё вопрос: она очень длительно принимает корвалол на ночь, много лет. Вчера прочитала что корвалол может вызывать псих расстройства, галлюцинации, ослабление памяти и слабоумие, возможно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-18 21:55
Здравствуйте.
Вы описываете острое состояние психоза с бредом. Сам по себе корвалол к такому расстройству не приводит. Но мог спровоцировать уже имеющиеся проблемы.
В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы мама светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Юлия 2017-10-19 08:07
Спасибо за ответ! А может ли смена нового жилья остановить Ее бредовое состояние? Дело в том, что она считает, что квартиру нужно продать тут Ее травят, хотя до этого Продали дом и там с год примерно было тоже самое, конечно же продавать жильё нет смысла? Ведь ничего не изменится? Про врачей и лечение и слышить не хочет, она считает всех дураками кроме себя, как только ей начинаешь говорить про то что нужна помощь врача, она и слышать не хочет, говорит вы хотите моей смерти и квартиру раз не хочу продавать значит тоже желаю Ее смерти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 15:30
Нет, не может. Поможет только медикаментозная терапия. Не стоит поддаваться бреду психически больного человека. Но и спорить с ним бесполезно. Изучайте за что можно зацепить больного человека и тащите к врачу.