Паника. Не получается с работой. Нечего есть

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я надеюсь, вы мне поможете. Иначе могу умереть от голода или будет самоубийство.
15 и более лет назад умерли близкие. Пять месяцев назад умерла мама, больше никого нет и я живу одна, и собираюсь жить одна. Так хотела с детства. Мне комфортно. Конечно, мне очень тяжело после ее смерти. Но! В дополнение к этому у меня большой денежный долг, все юристы говорят, только выплачивать, больше выхода нет. У меня нет денег. Продаю последние старые вещи. Паника одолевает меня. Быть дворником и т. п. я не в состоянии. И психологически, и физически, я упаду. Пусть подают в суд, хоть так. Но как убрать панику? Она мучает постоянно.
Я интроверт, мне крайне трудно с людьми, раздражают все, я ухожу в лес. Живу в городе. Я не работаю и не могу найти работы на дому, по-другому не выходит. В 2000-е закончила университет, потом не работала. Мы решили побыть с мамой, чему я рада очень. Это было важнее, чем работа и т. п. Я не в состоянии работать не на дому, а где-то много часов. К врачам я не хожу. Медицинское принуждение было в детстве, это незабываемо. Умею сама помочь себе, делать уколы и т. п. Но как убрать панику? Из-за работы и того, что мне самой за себя отвечать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

28 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 22:54
Здравствуйте, Анна.
Ваша паника оправдана. У Вас умерли все близкие и некому позаботиться о Вас. А сами работать не можете.
Подавайте юристу документы на банкротство, чтобы отменили все Ваши долги.
Потом посетите психиатра, возможно удастся оформить инвалидность. На эти средства Вы сможете жить. Так же он назначит Вам успокаивающие лекарства, кт уберут тревогу.
Когда немного придете в себя, начинайте искать работу, кт принесет Вам дополнительный доход, но не будет обременительной.
Так же обращайтесь за помощью к дальним родственникам, вместе будет легче справиться с задачей.
Анна 2021-12-14 08:47
Спасибо за ответ. Дальние родственники отключили телефоны и помогать не хотят, еще при жизни мамы они сказали, помогать не будут. Так что на них не приходится рассчитывать.
К сожалению пока насчет банкротства выхода я не нашла, это было бы выходом, но юристы говорят, надо выплачивать, так как это долг за квартплату, а поскольку я в. Ней прописана и живу, он становится моим. Или ждать суда, после которого попробовать банкротство. Так юристы говорят. Очень тяжело
Как вы считаете, возможно найти небольшую работу, не требующую медосмотров и спокойную на данный момент? Я когда начинаю искать, очень нервничаю и бросаю искать.
И можете ли посоветовать не тяжелые лекарства успокоительные?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 13:38
Да, Вы можете трудоустроиться неофициально. Тогда никаких медосмотров не потребуется.
Анна 2021-12-14 19:07
Что это за состояние такое, от которого я мучаюсь - постоянно перебираю в голове варианты выхода из своего положения, и ни один не подходит? Почему так происходит? При чем рассуждаю бесконечно целыми днями, очень устала от рассуждений и остановить их не могу. Это первое.
Второе, как пример, чем живу и занимаюсь. Например, сегодня и иногда так делаю - еду за 50 руб в лес, там тихо, пробую есть почки, части веток, еловые иглы, есть-то мне почти нечего. Дома ем немного риса, хлеб, есть нечего. Интересуюсь (как и пожизненно, как и ранее) вопросами выживания. Уже умею пользоваться пилой. Когда были в лесу листья крапивы, малины, ела их сырыми на месте. Но! В лесу хотя бы какое-то умиротворение, хоть на очень маленький процент. Там я не вынуждена себе объяснять, что там делаю.

А все эти рынки, офисы, попытка центра занятости"сделать" меня дворником - это так раздражает. Просто невыносимо.
И все эти варианты выхода из положения я перебираю месяцами и почему-то ни на что не могу решиться. Был бы хороший выход - найти работу по силам и желанию, так она не находится почему-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 20:04
Да, то что Вы описали м. б. проявлением апатии или психастении. Так же возможно некоторое проявление личностной незрелости. Заочно в этом не разобраться нужна очная консультация.
Если бы Вам удалось получить инвалидность по психиатрии, то это бы Вас оч спасло. Попробуйте!
Анна 2021-12-14 22:07
1. Я читала про мед экспертизы, как я понимаю, там в игольное ушко надо пролезть, чтобы получить. Меня даже чтение напугало. И я читала про людей, которые говорят, очень сложно получить. Что про это скажете?
2. А на основании чего они мне могут дать инвалидность? И это не будет значит, что назначат чужого опекуна (а это опасно), лишат каких-либо прав? Например, голосовать, водить машину, хотя у меня ее нет? В принципе?
3. Вот мне комфортно одной, но иногда накатывает паника еще и из-за того, что мамы нет и не будет, или как пример, в лесу одна, дома тоже, если упаду в ванной, например, и переломаю что-то, выбраться нужно будет самой. Я не хочу жить неизвестно с кем только из-за каких-то страхов. Мне хорошо с собой. Я готова к этому, но как не паниковать, о чем подумать? Например, увидела длинных червей в горшках, пришлось убить ножом, мерзко, страшно. О чем вообще стоит в этот момент думать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 22:13
Это не сложно, если есть показания к получению инвалидности, когда человек не справляется с жизнью самостоятельно.
Нет, никакого опекуна назначать не будут. Вы же не лишены дееспособности. Да, социальные ограничения будут - машину водить не сможете. Но все-таки лучше стабильно получать пусть небольшие деньги, чем жевать листики.
Чтобы справиться с тревогой нужно принимать успокаивающие препараты и заниматься психотерапией.
Старайтесь думать о том, что улучшает Вам жизнь.
Анна 2021-12-14 23:57
Там пенсия, наверное, 2000-4000 руб, не больше, так?

Наверное, лучше как-то прийти в себя и не иметь запрета на вождение машины, например?

Как пример, только что видела, что девушка с синдромом Дауна работает медсестрой, и ей разрешено это. Просто как пример. Почему бы мне не найти спокойную работу и постепенно выйти к хорошей зарплате? Но я не знаю, как это сделать. А кураторы упорно предлагают быть уборщицей и т. п. , при моем непростом сейчас состоянии, вместо того, чтобы помочь прийти к хорошей достойной, но спокойной, работе, то есть тянут в общем-то вниз. При том, что я когда-то вуз закончила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 10:02
Да, 6000 рублей. И как малоимущая Вы сможете получать ещё доплату. Примерно 12000 рублей.
Так приведите скорее как-то себя в норму и ищите достойную работу.
Чем я могу Вам помочь?
Анна 2021-12-15 20:29
А откуда такие цифры, можете подробнее написать? Насколько я знаю, пенсии тогда бывают 3000-4000 рублей, откуда 6000, при какой группе инвалидности и каком диагнозе? Напишите, пожалуйста. И что за доплата малоимущей, получается еще 6000, если вы верно написали? И можно ли ее получать без инвалидности? Так как мне говорят, мне вообще ничего не положено
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 20:50
Заболевания при группах инвалидности не учитываются.
Я посмотрела данные по пенсиям на 2021 год в интернете. Размер её одинаковый по всём регионам России.
Без инвалидности пенсию не назначают.
По доплате малоимущим узнайте в своём отделе соцобеспечения.
Анна 2021-12-16 21:17
Страшные дела у меня. Пишу всем, психологам и т. п. но что-то всё никак. Можно ли сейчас хоть как-то тихим и спокойным образом заработать? Дома 2-3 часа в день или на массовках? Как вы думаете? Я почему-то даже те страницы, где написано о работе, не могу открыть, очень нервничаю. К врачам не хожу. Это для меня страшно. Неужели нельзя как-то заработать и постепенно даже выйти на хорошую зарплату? Я почти начинаю рыться в помойке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 21:27
КОНЕЧНО, можно. Но пока у Вас не хватает сил для этого. Начните хотя бы с небольшой подработки.
Анна 2021-12-18 06:20
Я насилия боюсь. Любого, физическогл, психологического, медицинского. Не знаю, как избежать. Это может стать реальностью, еслм буду работать. Что делать? Можно ли его избежать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 18:24
Не позволяйте себя насиловать и никто не решится.
Поработайте над этим с психологом.
Анна 2021-12-18 20:47
Все.
нервничаю и пью водку.
Я ее очень р едко пью. Понимаете, мне все отказывают. У меня денег нет. К врачам я не хожу, я их боюсь из-за насилия (принуждения) медицинского, которое было в детстве и которое было перед смертью мамы на моих глазах. Я не хожу к врачам. Медицинское насилие - не ерунда.
Я могу погибнуть. Пишу многим. Но не помогают.
Если бы мне объяснили, как обрести работу без осмотров врачей и без постоянного графика. Я боюсь зависеть от кого-то. Если бы у меня было хоть немного денег, я бы не нервничала так сильно. Мне нечего есть. Я продаю вещи из дома, которых у меня и нет почти.
Можно ведь как-то объяснить, как обрести работу не особо зависимую и не нервную и без осмотров? Я боюсь работы и медицинского принуждения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 10:51
Так. А откуда тогда у Вас деньги на водку? Это дорогой напиток же.
Попробуйте устроить на неполный день неофициально. Тогда медосмотр проходить не нужно.
Анна 2021-12-19 11:16
64 руб., Да, для меня достаточно дорого, я выпить могу очень редко, но все равно потом снова паника накрывает. Копейки какие-то остаются дома, продаю вещи из дома, страшное дело
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 14:58
За эти деньги можно амитриптилин купить и принимать целый месяц. Эффект лучше будет!
Но не смотря на копейки и распродажу вещей - Вы не сдаетесь и ищите приятную работу на дому на неполный день.
У каждого из нас бывали финансовые трудности. И тогда мы шли на любую работу, в любое время суток и года.
Под лежачий камень вода не потечет.
Анна 2021-12-19 16:12
Спасибо, относительно лекарства подумаю, может, действительно поможет. Без рецепта оно?
Страшное пугающее - снова ничего не покупают, меня затянула эта скупка. Это страшно. Уборщицей или гардеробщицей, я просто не смогу таскать тяжести с нездоровой спиной плюс ко всему этому я жутко себя буду чувствовать психологически! Мне уже плохо, когда вижу дворников. У меня есть высшее образование, правда я не работала, но все же. Родители не скатывались. Я хочу иметь достойную спокойную работу, иначе жить невозможно будет. Дворник и т. п. это убьет меня!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:04
Да, конечно, всё психотропные препараты по рецепту.
Ищите тогда по специальности, никто же не заставляет Вас дворником идти.
Анна 2021-12-19 18:22
Как относиться к тому, что куратор центра занятости упорно и настойчиво продвигала мне работу дворником и т. п.? О чем подумать и что подумать о ней, чтобы у меня ушло это из головы? А то она въелась мне в память, мысли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:37
Видимо, у них ограниченное число вакансий. Вы можете поискать вакансии сами на сайтах по работе.
Анна 2021-12-19 21:11
Как можно объяснить, почему по жизни у меня не получается с работой? Я очень страдаю от этого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 22:32
А что Вы уже пробовали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 22:33
Анна, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
Анна 2021-12-19 23:44
Поняла, завела другой вопрос, когда будете читать - там ошибка есть, я не смогла устроиться никуда и меня не брали либо я отказалась приходить из-за того, что им нужны медосмотры
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 00:09
Спасибо. Я ответила Вам там.