Нарушение мозговой деятельности

Спрашивает: Татьяна Н
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему отцу 61 год. Началось все года 3 назад. Началось с того, что он отказался на работе пройти медосмотр. Ушел в отпуск и с отпуска не захотел выходить на работу. В принципе он мог это сделать, т. к. был уже на пенсии. Но он не захотел вообще идти на работу и уволиться по нормальному: написать заявление, получить расчет. Когда сотрудник попытался прийти домой и подписать приказ об увольнении, он его просто выгнал. Это было очень странное поведение. Со временем папа перестал запоминать то, что ему сказали сделать несколько минут назад. Он совершал совершенно странные поступки: не хотел с мамой ехать вместе в маршрутке, перед ее носом захлопывал дверь или выходил из маршрутки, не доехав до места. Сейчас он не может долго сидеть на одном месте, он очень подвижный, много ходит, причем очень быстро. С памятью вообще плохо, не запоминает, что ему говорят, зато прекрасно помнит дни его молодости, времена, когда он еще работал, рассказывает случаи в его рабочей практике. Хорошо помнит фильмы, рассказывает сюжеты. Причем его не спрашивают, он сам приходит и рассказывает одно и то же и каждый день. Когда ему говоришь, что я это уже слышала, он говорит: "Да, да" и продолжает свою пластинку. Но если его начинаешь о чем-нибудь спрашивать, он нормально отвечает, как только перестаешь, он опять включает свою пластинку. Речь у него не заторможенная, очень быстрая, беглая, как по маслу. Он не глухой, слышит хорошо, но в то же время смотрит телевизор на всей громкости и при этом издает рычащие звуки. Осенью он выходил из дома в кепке, а приходил без нее. Так исчезли все его головные уборы. Скорее всего, ему во время ходьбы становилось жарко, и он их просто выкидывал. В последний раз у него не было денег на маршрутку, он расплатился с водителем сотовым телефоном. Он сжигает квитанции по коммунальным платежам. Может оставить двери открытыми или наоборот закрыть на щеколду, когда ему говоришь, чтобы не закрывал. Идти к врачу он наотрез отказывается, говорит, что здоров, что у него ничего не болит. Он все время находится в хорошем настроении. Привозили его к психиатру, он направил на МРТ. МРТ папа не пройдет, потому что постоянно находится в движении, он не сможет спокойно пролежать не двигаясь. Лечения ему никакого не выписали. Писали заявление в психбольницу, чтобы пришли, посмотрели. Пришел врач, побеседовал с ним две минуты, ничего толком не сказал, взял две тысячи рублей за вызов и на этом дело закончилось. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-27 11:53
Ваш отец находится в психотическом состоянии, неспособен критично оценить себя и поступки.
Нужно взять у психиатра направление на госпитализацию, вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи и госпитализировать, чтобы там обследовали и подобрали лечение, адекватное состоянию.