Поведение мамы. Опасения!

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Моя мама ведёт себя не очень хорошо ко мне. Я имею ввиду то, что если я вдруг что то случайно ломаю или порчу, она может взять и обозвать, то сразу называюсь жепоруким или криворуким. И
1500 p
этопроисходит всегда. Если я по случайности или незнанию что то ломаю, не так делаю. Далее, она также может позволить называть меня больным, но не просто больным, а еще и прибавлять, что у меня есть какие то психические отклонения, и утверждает почему то, что я состою на учёте у психиатра, хотя это не так. И это всё она говорит почти всегда, когда я позволяю себе немного повысить голос или если я упорно не соглашаюсь в чём то с ней. Вот, например, вчера она назвала меня «бараном» из-за того, что я не так заправил пастель. А до этого, из — за того, что я не так ей подал одеяло для согревания её же. И когда я нахожусь вдали от дома (гуляю, в школе, еще где то), домой идти мне не хочется. Конечно, она не вю жизнь так себя ведёт, но у меня переживания из за неё. Но то, что она обзывает меня жепоруким я привык уже, но то, что я якобы имею расстройства и состою у психиатра на учёте (меня об этом никто не уведомлял, да и диагнозов никаких нет), это уж извините, бред. <cut/Почему она так себя ведёт? По причине того, что с ней также себя вели или по ненависти внутренней какой то? Или по причине психологических проблем? Объясните. Спасибо! И дайте рекомендации, как мне реагировать на вот эти все обзывательства и якобы учёт у психиатра? Хорошо, что еще не матерится, и не употребляет спиртное. Я поздний ребёнок, да и мама не молодая, 55 лет. Может еще из — за возраста? Или из- за работы (работает она в детском саду).
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-11 11:13
Здравствуйте, Даниил! Попробуйте со всем соглашаться, что говорит Ваша мама. Ты баран! - Да, я баран. - Ты дурак! - Да, я дурак. Можно еще и приукрасить обзывания самому себе. Во первых. Так Вы снизите ее вербальную агрессию, нейтрализуете ее. Попробуйте воспринимать это как игру. Не берите все близко к сердцу. Просто мама Ваша, как педагог, привыкла всех поучать.
Удачи Вам!
Даниил 2017-10-11 20:06
Плюс педагоги, как и врачи, получают мало. Да и пенсия будет не большая. Конечно, материальную сторону я скорее, не должен трогать, но всё же. А по поводу того, что соглашаться, извините, но я этого делать не намерен.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-11 21:48
Я предлагаю соглашаться на словах, но не в душе. Я не предлагаю думать о себе плохо. Если Вы все превращаете в шутку, то значимость обвинения уменьшается.
С уважением Елена.