По детской психологии

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Мужской
Возраст: 4.4
Здравствуйте, сыну 4.4 года. С мая этого года начали ходить в садик. В сад идёт охотно, без сопротивления. Проблема в том, что с сентября начались занятия и воспитатели начали жаловаться на настырный характер ребёнка (например, не одевай колготки на носочки и прочее) и на то что сынок не отвечает на их вопросы при всех на обучении. По словам воспитателя он отвечает наедине когда нет рядом других ребятишек. Сегодня был медосмотр после чего психолог назначил ребёнку Персен и Глицин. Ребёнок у нас конечно с характером, но дома он активно играет, общается с ребятишками во дворе и в саду. Дома конечно у нет ещё большого желания изучать буквы и цыфры, но я стараюсь его занятии увлечь занятиями. Воспитатель говорит что он во время беседы/вопросов в саду например с логопедом-он нервничает, ручки заламывает и иногда начинает часто моргать. Ну неужели это повод назначать ребёнку успокоительное? Дома спит он хорошо, не моргает не заламывается. Я слышала что детям не нужно пить никаких успокоительных. Я в расстройстве. Подскажите пожалуйста советом. Да напомню ребёнок ходит в сад с мая (летом занитий нет) . Был праздник осени-он со стеснением, но танцевал, принимал участие. Заранее вам благодарна
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

6 ответов

olenka47doma 2018-11-07 17:23
Действительно то что дома ребёнок с неохотой отвечает и на мои вопросы, не всегда так конечно. Мы сваливаем это на настырство. Например, скажи как зовут тетю которая сейчас была в гостях. Мам скажи ты-я ему -тётя Маша. Через минуту снова спрашиваю -он снова не говорит. Опять скажу-и снова спрашиваю. Он мне снова -ну скажи ты. Как то довела до плача после чего он всхлипывая ответил -Маша. Я говорю -ну ты же знал, а он мне Мам я просто не хотел отвечать. Как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 18:20
Здравствуйте.
Ваш ребенок относится к интровертному типу. И еще с характером. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
olenka47doma 2018-11-07 21:54
Спасибо большое! Но персен и глицин думаю давать не надо? (назначили по 1т 3р/день)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 23:29
Да, это препараты-пустышки. Вряд ли они окажут какое-либо существенное действие. Психолог не ставит диагнозы и, тем более. Не назначает лекарств. Проконсультируйте ребенка у частного психиатра Если психическая патология обнаружена, то потребуются более серьезные лекарства.
olenka47doma 2018-11-08 00:04
Дороти Вячеславовна, но разве то что я описала может быть психической потологией? Вы же написали-это такой тип темперамента? Извините, пожалуйста за недопонимание
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-08 10:07
Заочно, тем более по переписке, психическический статус не определить. Психолог не имеет право ставить диагнозы и назначать препараты. Для исключения патологии нужно проконсультировать ребенка у психиатра-психотерапевта. И Вам будет спокойнее и ничего не пропустите, если отклонения обнаружатся. Кроме того, врач-психотерапевт может позаниматься с малышом психотерапевтически.