Всегда хочет до бабушки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, ребенку 2,4 с лета ходили в сад, уже вроде привыкли. И вот одна из воспитателей ушла в отпуск, была замена и после этого дня кричит в саде постоянно и уже со всеми. Каждое утро у нас начинается со слов "баба". С бабушкой у нас тоже проблема она очень мягкая, всегда угождает, пальчик ударила целует, кушать все что хочет подносит, а у меня это нельзя или после супа. Бабушка всегда носит на руках, а я заставляю ножками, говорю что тяжело, но не на коляске не ножками не хочет- постоянно тягаю на руках. У бабушки бываем часто, я в декрете, бабушка ушла на пенсию. У бабушки часто бывают дети брата, он в разводе, и он живет с мамой. Им постоянно хочется до бабушки(у меня есть еще старшая дочка-7лет). Уже дошло дело до того, что кричит чтоб в обед не я ее ложила спать, а баба. У меня 2 вопроса: почему ребенок не хочет идти в сад? Правильно что я перестала ее водить в сад, чтоб не портить нервную систему(кричала 3 недели, на сколько не оставлю и час и два)? и что мне делать с бабушкой, она постоянно просит до бабушки, мы ходим часто но целыми днями я быть там не могу?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-07 20:28
Здравствуйте, Алена.
Это хорошо, что у ребенка есть значимый взрослый, кт ему психологически подходит. В данном случае - это бабушка. Малыш будет иметь несколько жизненных стратегий, а значит его репертуар реагирования станет шире. Тем самым он сможет лучше адаптироваться в мире и отношениях.
С переменой отношения к детскому саду нужно разбираться. Возможно ребенок не может привыкнуть к новой воспитательнице и капризничает. Попробуйте выяснить у воспитателя и психолога детсада в чем м. б. проблема и постарайтесь разрешить ее. А если есть возможность ребенку посидеть дома, то пусть немного отдохнет от сада.
Есть ли у Вас возможность оставлять сына у бабушки без Вашего присутствия?
Алена 2017-12-08 09:50
Здравствуйте, периодически я ее могу оставлять. Когда иду по магазинам или еще по каким либо делам. Я вас правильно поняла, что если есть возможность, то пусть она будет столько сколько хочет быть с бабушкой? А если она вообще потом не захочет идти домой? Она и так не может пройти мимо ее дома, надо заходить, кушать, гулять, а вечером идем домой. С утра просыпаемся и говорит, что идем до бабы. А по поводу сада, да может она и не хочет быть с новым воспитателем, но она и с нашей старенькой кричит тоже, поэтому и не пойму?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-08 20:45
Вы родитель и Вы всегда знаете как лучше для ребенка. Восстановитесь в своем родительском статусе и действуйте так, как считаете нужным. Возможно девочка чувствует Вашу слабинку и играет на этом. Проблемы в поведении ребенка - это всегда нерешенные проблемы взрослых, т. е. родителей. Вы можете начать с себя и посещать психолога. Работать со специалистом возможно и онлайн по скайпу.