Почему ребенок не разговаривает

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Он Почти не разговаривает! Есть пару слов в его лексиконе, типа "Му" - коровка, "Тик" - часики, "Кх" - поросенок, на этом все! Даже МАМА не говорит! На своем что-то лепечет. В детском саду, по рассказам воспитателя, говорит МАМА за всеми, на этом все! Книг я ему читаю очень много, он это любит, даже запомнил что на какой странице написано, если начинаю рассказывать не с той страницы, он ее находит! По картинкам всех показывает, а на мою просьбу "Кто это? " отвечает УУУУУ или ЭЭЭЭЭ. Пытаюсь создавать условия, чтобы заговорил. Например, упала игрушка, он просит ее поднять. Я прошу "Позови меня или скажи мама дай", а он сам тогда ее достает. Значит, ему легче самому достать, чем позвать меня! А если самому что-то сделать не получается, начинает кричать и плакать, но говорить не хочет! Но любит показывать действия, например, как мишка косолапый ходит, как папа рулит, как зайка прыгает и др. Действия запоминает быстро. Беременность и роды прошли без осложнений, кроме гриппа и простуды за эти 2 года ничем другим не болели. Скажите, есть ли у меня повод для беспокойства или стоит подождать? Если подождать, то до какого времени? Заранее спасибо!
Теги: ребенок в 2 года не говорит, ребенку 3 года он не разговаривает почему
Категория: Логопед
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Добрый вечер. Вашему ребенку срочно нужны занятия с логопедом. Нужно пойти с ребенком на прием к невропатологу, ведь началась задержка речевого развития. Возможно нужны будут занятия с психологом.