Ребенок не разговаривает!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 7 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема в следующем. Дочке 1 год и 7 мес, не разговаривает вообще, даже слоги не говорит, мама не говорит, очень редко баба, папа, меня называет про "МА", очень изредка выскакиет слог "ва", "ля", "ава", "аба", и все на этом. В основном если что то хочет сказать, объясняет жестами и тянущимися гласными звуками типа "а" и показывает пальчиком и объясняет движением. Очень переживаю по этому поводу. Ребенок родился полностью здоров, без каких-либо отклонений. Беременность проходила идеально, даже токсикоза не было. Как нам быть, как помочь ребенку заговорить, стоит ли обратиться на месту жительства к логопеду? Это уже проблема или можно подождать до 2-3 лет. Просто даже прогресса не вижу никакого в речевом развитии у нее. Ребенок активный, веселый, любознательный, очень умненькая, все понимает, что ты ей говоришь. Подскажите что нам делать, как ей помочь? Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Советую Вам обратиться за консультацией к детскому неврологу. Врач детально разберется в проблеме и скорее всего назначит лечение. Выполняйте все назначения врача и обязательно создайте благоприятную среду для развития речи (лично Ваша правильная речь, много читайте с ребенком, играйте, все объясняйте, почаще задавайте дочери вопросы, развивайте мелкую моторику рук, попробуйте выполнят некоторые упражнения из артикуляционной гимнастики). Я думаю, что все это даст со временем свои положительные результаты.