Ребенок не хочет говорить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте, дочери 2 года 6 месяцев. Третий ребенок в семье. Двое старших начали говорить после года, в два года уже говорили предложениями. Младшая все понимает, показывает что надо, помогает что-то делать по дому, в играх раскладывает детали по цветам, правильно убирает лишний предмет, любит рассматривать картинки, книжки, разговаривая с ними на своем языке. Говорит: ма-ма, папа (редко), дай мне, дай пи (пить), дай мо (молоко), да, называет старшего брата и сестру по именам. Знает и озвучивает, как говорят животные. Если просишь что-то принести из другой комнаты приносит все правильно. Когда прошу повторить за мной какое-то слово, может повторить на своем языке, а может и не повторять, машет при этом головой -Нет. Очень любит играться с игрушками, сидит, играется с ними и разговаривает на своем языке с игрушками. Любит играть со старшими детьми и вообще детей любит. Ребенок активный и любознательный, умеет за себя постоять, все понимает, но говорить не хочет. И я не знаю, что делать.
Были на приеме у логопеда в 2г 3 месяца, логопед сказала, что нормально, подождите 2,5 года, ребенок заговорит. НО ребенку исполнилось 2,5 года, а она не хочет говорить. Когда ребенку что-то нужно, тянет за одежду и показывает, что хочет. Пробовала не понимать ее, в ответ истерика и все.
Что мне делать в этой ситуации, меня очень это беспокоит, так как старшие дети уже в этом возрасте активно разговаривали, а младшая ни в какую не хочет? Беременность протекала спокойно, роды нормальные, никаких травм не было.
Есть ли у нас задержка речевого развития? К какому врачу необходимо обратиться? Может надо как-то дополнительно обследовать ребенка?
Категория: Логопед
Добавлен: 16 марта 2019 года

2 ответа

Все дети разные. У всех свой темп развития, в том числе и речи. Ребенок не может хотеть или не хотеть говорить. Вопрос только в том, есть ли возможность или ее ещё нет. Ждать чего-то, я бы Вам не советовала. Задержка речевого развития на лицо. Советую Вам обратиться к детскому неврологу за консультацией. Врач разберётся в сложившейся ситуации. Возможно, будет назначено лечение.                                         Вы обратите внимание на общее развитие. Рисуйте, лепите, читайте книжки, конструируйте, разговаривайте с малышкой. Рассказывайте обо все, что ее интересует. Поробуйте предложить выполнять артикуляционную гимнастику в виде игры. У ребёнка повысятся артикуляционные возможности.                                        Возможно, врач направит Вас в логопедический детский сад. Удачи
Платная консультация
Наталья 2019-03-20 09:06
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ, 2 апреля пойдём на консультацию к неврологу.