0

Эпизодический логоневроз

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3г. 10мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочке в конце мая будет 4 года. Ребенок с рождения здоров (во всяком случае, ничего нам наши врачи не диагностировали), ребенка ничем никогда не лечили. В декабре 2015г у нее родилась сестренка. Старшую дочку мы готовили к сестре все 9 мес, поэтому она встретила ее с радостью и никакой ревности не проявляла, а когда требовала внимания-я бросала все и шла к ней. Через месяц после роддома дочка стала заикаться. По нарастающей. Мы не обращали внимания(для нее естественно). далее заикание проходило само. Ребенок говорил чисто. Через какое-то время заикание вновь возвращалось. Потом вновь проходило. Мы обратились к неврологу, та выписала пантокальцин, через три недели приема я сама перестала понимать дочку-во рту как каша была, еще и заикалась. Перестала давать. Восстановилось. Но эти "наплывы" заикания возвращаются вновь и вновь, только промежутки, когда она говорит чисто становятся короче. Со своей стороны я перешла на медленную и протяжную речь, учу ее говорить также, когда она так старается-у нее получается говорить без заикания. Еще пытаюсь научить ее говорить на выдохе. Дома спокойно. Семья благополучная. Ребенка мы не наказываем вообще. Но как только появляется общество или сверстники-это усиливается. Может еще и я сама виновата, у меня у самой на это почве нервозы начинаются, очень боюсь, что все заметят, будут дразнить и у ребенка будет комплекс. По рассказам родителей я сама в детстве в ее же возрасте заикалась. 4 раза меня сводили к логопеду и перестали. Логоневроз прошел сам. Сейчас у меня речь обычная, с дикцией тоже все в порядке. А вот дочка много слогов заменяет ей удобными. Хотя она очень смышленный и развитый ребенок. К логопеду не обращались. Т. к. бесплатный по месту жительства принимает по 5 мин и отзывов хороших не слышала. Идти к платному-пока финансы не позволяют. Если бы можно было скинуть Вам видео, я бы прислала, но, к сожалению, здесь только фото. Как помочь ребенку, чтобы это не перешло во взрослую жизнь? Большое спасибо за любой совет!
еще забыла написать, когда ребенок чем то радостным искренне увлечен, то заикания нет, как забывает чтоли. Ходим на танцы, как только нужно к кому то обратиться-начинается. В садик мы не ходим. Ребенок очень эмоциональный, не замкнутый, общительный. Легко идет на контакт. Но как только заикание обостряется-отказывается разговаривать и пытается общаться только жестами или "да/нет"
Категория: Логопед
Добавлен: 18 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Про заикание или про логоневроз Мне 27 лет, я заикаюсь с детства. У меня 2 детей,...
Ребенок не говорит элементарное Ребенку 2,6, не разговаривает. Только баба, дай, опа,...
Можно ли вылечить заикание у ребенка Скажите пожалуйста, можно ли вылечить заикание...
Ребеноку 3 года, невнятная речь Моему ребенку уже 3 года. И вот уже год у него нет...
Как заставить обратиться к психологу Как убедить подростка 18 лет обратиться к психологу?...
Ребенок не хочет говорить Дочери 2 года 6 месяцев. Третий ребенок в семье. Двое старших...
У ребенка отставание в развитии речи Моему ребенку 6 лет. У него отстование развитие...
Нарушение речи у ребенка в 10 лет Светлана Николаевна. Моему сыну 10 лет. В детстве...
Алалия или дизартрия? Один логопед ставит ребёнку диагноз алалия сенсорная и моторная,...
Может это заикание У нас такая проблема. Ребенок очень долго мучался с аденоидами...
Отставание в развитии речи ребенка У меня такой вопрос: проходили мед. Осмотр в сад...
Можно ли избавиться от заикания Мне 29 лет. В 3 года в садике меня воспитательница...
Ребенок не разговаривает! Подскажите пожалуйста, проблема в следующем. Дочке 1 год...
Моторная аллалия Детям 2,2 года двойняшки мальчики, невролог ставит темповую задержку...
Не говорит Доктор. Моему сыну два годика Он практически не разговаривает только говорит...
Ребенок перестал говорить слога Моему сыну год и три месяца. Он не говорит. На все...
Проблемы с речью у ребенка Моему ребенку год и 10 мес. Я думаю проблемы с речью все...
Задержка речевого развития Моему сыну 2 года 4 мес. Родился путем КС (по экстренным...
Ребёнок не говорит Моему сыну 2.10, он говорит только мама, баба, папа, дядя Вова,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ваше беспокойство не напрасно. Часто логоневроз возникает на фоне бурного развития речи (рождение сестренки может быть просто совпадением) , нестабильности нервной системы и также важен генетический фактор. Вы были правы, что сразу обратились к доктору. Но к сожалению, назначенное лечение не помогло. Вы еще раз обращались ко врачу? Врач должен скорректировать формулу лечения (обратитесь к другому специалисту, который более внимательно рассмотрит Ваш случай). Но пролечиться Вам необходимо, т. к. логоневроз имеет неврогенный характер. Сейчас больше внимания уделите лечению (препараты и физиотерапия). Логопед в Вашем случае не поможет. Ваших действий, как мамы, на данный момент достаточно. Вы делаете все правильно. Не упускайте время. Если возникнут вопросы, обязательно отвечу. Успехов.
1
Платная консультация
Маргарита 2016-04-18 21:53
К другому специалисту пока не обращались, но непременно обращусь. А детский психолог в данном случае нам нужен? Бесплатного поликлиника не предоставляет, это только платно обращаться, я не против, но только, если это действительно нужно в нашем случае. Большое спасибо Вам за такой подробный ответ!
0
Я думаю, что сейчас Вам необходимо пройти адекватное лечение. А помощью логопеда и психолога воспользуетесь позже (по необходимости). Удачи.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос