Эпизодический логоневроз

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3г. 10мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочке в конце мая будет 4 года. Ребенок с рождения здоров (во всяком случае, ничего нам наши врачи не диагностировали), ребенка ничем никогда не лечили. В декабре 2015г у нее родилась сестренка. Старшую дочку мы готовили к сестре все 9 мес, поэтому она встретила ее с радостью и никакой ревности не проявляла, а когда требовала внимания-я бросала все и шла к ней. Через месяц после роддома дочка стала заикаться. По нарастающей. Мы не обращали внимания(для нее естественно). далее заикание проходило само. Ребенок говорил чисто. Через какое-то время заикание вновь возвращалось. Потом вновь проходило. Мы обратились к неврологу, та выписала пантокальцин, через три недели приема я сама перестала понимать дочку-во рту как каша была, еще и заикалась. Перестала давать. Восстановилось. Но эти "наплывы" заикания возвращаются вновь и вновь, только промежутки, когда она говорит чисто становятся короче. Со своей стороны я перешла на медленную и протяжную речь, учу ее говорить также, когда она так старается-у нее получается говорить без заикания. Еще пытаюсь научить ее говорить на выдохе. Дома спокойно. Семья благополучная. Ребенка мы не наказываем вообще. Но как только появляется общество или сверстники-это усиливается. Может еще и я сама виновата, у меня у самой на это почве нервозы начинаются, очень боюсь, что все заметят, будут дразнить и у ребенка будет комплекс. По рассказам родителей я сама в детстве в ее же возрасте заикалась. 4 раза меня сводили к логопеду и перестали. Логоневроз прошел сам. Сейчас у меня речь обычная, с дикцией тоже все в порядке. А вот дочка много слогов заменяет ей удобными. Хотя она очень смышленный и развитый ребенок. К логопеду не обращались. Т. к. бесплатный по месту жительства принимает по 5 мин и отзывов хороших не слышала. Идти к платному-пока финансы не позволяют. Если бы можно было скинуть Вам видео, я бы прислала, но, к сожалению, здесь только фото. Как помочь ребенку, чтобы это не перешло во взрослую жизнь? Большое спасибо за любой совет!
еще забыла написать, когда ребенок чем то радостным искренне увлечен, то заикания нет, как забывает чтоли. Ходим на танцы, как только нужно к кому то обратиться-начинается. В садик мы не ходим. Ребенок очень эмоциональный, не замкнутый, общительный. Легко идет на контакт. Но как только заикание обостряется-отказывается разговаривать и пытается общаться только жестами или "да/нет"
Категория: Логопед
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Ваше беспокойство не напрасно. Часто логоневроз возникает на фоне бурного развития речи (рождение сестренки может быть просто совпадением) , нестабильности нервной системы и также важен генетический фактор. Вы были правы, что сразу обратились к доктору. Но к сожалению, назначенное лечение не помогло. Вы еще раз обращались ко врачу? Врач должен скорректировать формулу лечения (обратитесь к другому специалисту, который более внимательно рассмотрит Ваш случай). Но пролечиться Вам необходимо, т. к. логоневроз имеет неврогенный характер. Сейчас больше внимания уделите лечению (препараты и физиотерапия). Логопед в Вашем случае не поможет. Ваших действий, как мамы, на данный момент достаточно. Вы делаете все правильно. Не упускайте время. Если возникнут вопросы, обязательно отвечу. Успехов.
Платная консультация
Маргарита 2016-04-18 21:53
К другому специалисту пока не обращались, но непременно обращусь. А детский психолог в данном случае нам нужен? Бесплатного поликлиника не предоставляет, это только платно обращаться, я не против, но только, если это действительно нужно в нашем случае. Большое спасибо Вам за такой подробный ответ!
Я думаю, что сейчас Вам необходимо пройти адекватное лечение. А помощью логопеда и психолога воспользуетесь позже (по необходимости). Удачи.