Алалия или дизартрия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, один логопед ставит ребёнку диагноз алалия сенсорная и моторная, другой логопед ОНР 3-4степень дизартрия, чем отличаются их диагнозы, у ребёнка органическое поражение височного отдела левой гемисферы, у психоневролога наблюдаемся.
Категория: Логопед
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Вы не написали возраст ребенка. Диагноз ставит врач (невролог). Какой диагноз поставил врач? В зависимости от диагноза логопед применяет корреционные методики. Необходима более подробная информация. Обращайтесь.
Платная консультация
Ирина 2016-04-15 14:51
Мальчику 4 года, невролог поставил ЗРР, мнения и методика у логопедов не совпадает, кто-то акцент делает на дыхание, кто-то только на артикуляцию, кто-то на моторику, хотя ребёнок любит рисовать, вырезать, собирать конструктор, пытается уже повторять слова, в итоге я не понимаю какой всё таки диагноз и на что нужно больше делать акцент. Спасибо Вам за Ваше внимание!
Очень важно знать, как проходит интеллектуальное развитие (норма или отставание). Коррекция ЗРР должна производится на фоне медикаментозного лечения. Выполняйте все назначения врача. Если есть задержка интеллектуального развития, то коррекцию должен проводить не логопед, а дефектолог. При нормальном интеллекте, логопед. Если у ребенка уже что то начало получаться, значит коррекционное воздействие верное. Не ждите быстрых результатов, эта проблема быстро не решается. Остановитесь на одном педагоге, который Вам внушает большее доверие. Занимайтесь регулярно, обязательно выполняйте домашнее задание, которое дает преподаватель и результат не заставит долго ждать. Если возникнут вопросы, обязательно обращайтесь. Успехов.