Апатия, безразличие, усталость, пассивность. Помогите пожалуйста

Спрашивает: Полина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня мучает апатия. Хочу чем-нибудь заниматься, но что-то мешает, не даёт. Раньше была депрессия, ВСД, бессонница, не хватка воздуха. Ходила к психологу, она выписала мне таблетки. Они помогли, а теперь наступила апатия. Ужасное состояние: слабость, усталость, сонливость, ничего не хочется делать, эмоциональный баланс снизился. Навязчивые мысли, не знаю как от них избавится. Постоянная пассивность, безразличие. Боюсь идти к психологу. Раньше меня мама водила, а мне уже 17 и страшно идти. Это ужасно. Помогите пожалуйста. Дайте совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

5 ответов

Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-22 23:43
Здравствуйте Полина Александровна! У Вас « на лицо» недостаток энергии. Начните с малого-займитесь спортом (пробежка, зарядка, йога, танцы), хотя бы 10 минут в день. Начните каждый день благодарить за что-нибудь хорошее, что происходит в Вашей жизни. Сделайте практику Благодарности, её можно легко найти в интернете.
Если боитесь идти к психологу, можем поработать через скайп. Вам нужно праработать "внутреннего ребенка ", он у Вас немного " болеет" сейчас. С верой в Ваши изменения Елена Лазебная.
Полина Александровна 2016-12-23 17:25
Спасибо что ответили. Только, скажите пожалуйста, сколько месяцев или лет заниматься спортом. Я пыталась йогой заниматься, но 2 недели это всё на что меня хватило. И вы сказали благодарить за что-то хорошее. Приведите пример, за что?
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-28 17:36
Здравствуйте Полина Александровна! Как-то на днях мне встретился очень интересный рассказ, прочтите его и можете встроить (если будет желание) в свою жизнь. « Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия… » — так начал эту историю пожилой профессор, когда вконец уже устал от наших постоянных причитаний. А « причитали» мы, группа бизнесменов, предпринимателей, управленцев, приехавших в конце 90-х в калифорнийский университет за новыми технологиями в маркетинге и PR, исключительно на тему: « конечно, вам-то хорошо тут говорить… если б у нас такие налоги/законы/учителя/родители/деньги/во зможности… и т. п. были, — мы бы…. ». И дальше следовала красивая история о том, чтО « мы бы» …
Он один раз нам, так невзначай, намекнул про то, что « отсутствие результата — и есть ваш результат».
Второй раз как-то ненавязчиво пояснил про то, что « если ты чего-то не имеешь, или не делаешь, то у тебя точно есть захватывающая или душераздирающая история о том, почему так получилось».
Третий раз, уже более эмоционально, прошелся по тому, что « если бы да кабы… ». Что мол, ребята, чего вы погрязли в прошлом и мусолите его, подыскивая себе оправдание за неделание.
Но до большей части группы все никак не доходило.
И тут он вышел из-за кафедры, присел как-то бочком на первую парту и произнес эту самую фразу: « Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия… »
— Хотите расскажу свою печальную историю?
— Конечно же, да! – закивали мы. И приготовились его жалеть.
Я тут привожу его рассказ в своем изложении — как услышала, как запомнила. Детали могут быть не точны, но они не меняют сути! Суть его рассказа я тогда уловила очень четко! Не просто уловила, а усвоила. На всю жизнь.
— Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…
Мой отец, покуривающий травку безработный, перебивающийся случайными деньгами от погрузок-разгрузок, исчез из моей жизни, как только узнал, что его несовершеннолетняя подружка — девушка-мулатка, предпочитающая ночной образ жизни, — « залетела». Его как ветром сдуло! Поэтому я — безотцовщина.
Мое невезение только начиналось… Юная мулатка, хоть и выносила меня почти до срока, но только заслышав мой первый крик, тут же, на родильном столе, отказалась от меня. Так я, слабая беззащитная кроха, только что пришедшая в этот чужой, незнакомый мир, остался совсем один… Кричащий от безысходности во всю эту Вселенную на руках у акушерки.
Дальше — больше… Мне фатально не везло… Меня не усыновили в младенчестве — я был очень слабым, болезненным ребенком. К тому же в те годы, рожденный от мулатки, я вообще имел мало шансов быть усыновленным. Поэтому из Дома малютки, я прямиком попал в детский дом.
Ну, тут уж… не везет — так не везет! Это был детский дом для « цветных» детей, каких нас там только не было… Я испытал сполна на себе все: и как дерутся китайцы, и как плюются мексиканцы, и как больно щиплются черные…
Не везло мне и с учебой… Учителя долго не задерживались и все время менялись. Да, честно говоря, и не по всем предметам они у нас в детском доме вообще были. Поэтому со школой у меня тоже, как вы понимаете, не задалось. Ну, просто — тотальное невезение!.
… Он помолчал. Посидел в тишине, глядя куда-то в пол… Потом поднял глаза на нас. Мы, конечно сочувственно ждали продолжения этой истории, не понимая — к чему он вообще все это начал, — ведь так славно спорили по маркетинговым задачкам всего полчаса назад.
— Я устал рассказывать вам это, — неожиданно сказал он, — Это не моя история… Хотите, я расскажу вам СВОЮ?
Немая пауза… Нам оставалось только покивать головами, потому что мы вообще уже окончательно потерялись: где тут чья история, для чего он вообще все это нам рассказывает, да еще и язык английский для многих не просто в своих тонкостях давался.
— А моя история — вот… — продолжил он.
— Я по жизни вообще — очень везучий человек! "
Полина Александровна 2016-12-28 20:03
Спасибо большое за интересную и познавательную историю. Возможно, я её как-нибудь встрою в свою жизнь. Вы мне советовали пройти практику благодарности. Мне уже немного лучше, но ведь это только начало. Я вам очень благодарна)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-22 14:54
Здравствуйте, Полина.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.