Как помочь подруге и себе? Апатия. Депрессия

Спрашивает: Александра28
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, как мне себя вести, чтобы помочь лучшей подруге и нужна ли ей эта помощь?
Ей 26 лет, она апатична и очень скрытна, друзей кроме меня нет(но и я теперь в другом городе), живет с мамой и сестрой, с противоположным полом никогда не общалась. В течении нескольких лет она не могла найти работу, точнее не хотела, в итоге из-за давления родственников устроилась на достаточно стрессовую работу с мизерной зарплатой. Дома у неё постоянный стресс(скандалы с матерью).
Я всеми способами старалась как-то ей помочь на протяжении многих лет(просто была рядом, предлагала помощь в устройстве на работу, переезд в другой город вместе со мной с финансовой поддержкой на первое время, да и просто советами ну итд. Она отказывалась от всего и была все такой же апатичной, ленивой и равнодушной ко всему. Хотя она говорит, что ей плохо и жить ей так не нравится. К врачу не идет. В какой-то момент её поведение начало меня раздражать. Мои советы начали переходить в оскорбления(я злилась, что ничего не могу сделать с этой ситуацией), а недавно я просто сделала перерыв в нашем общении.
Дело в том, что я весь свой подростковый возраст и лет до 20провела в тяжелейшей депрессии(в итоге даже попала в больницу), не выходила из дома месяцами, боялась поднять трубку, не то что устроиться на работу. Так что мне вполне понятно её состояние. Но у меня получилось взять себя в руки и буквально вытянуть саму себя из этого болота без посторонней помощи. И я не понимаю, почему это не получается сделать у неё. и почему у меня не получается ей как-то помочь.
Я очень переживаю за неё, но чувствую, что она тянет меня назад. Мне и так бывает тяжело, та же апатия иногда нападает. И когда я в окружении людей, которые постоянно преодолевают преграды я и сама стремлюсь вперед. А чем больше общаюсь с ней- тем больше устаю(вкладываю много энергии в это общение, но ничего не получаю взамен) .
Что делать? Могу ли я хоть как-то помочь? Оставить эту дружбу или же продолжать её"тащить"?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 01:37
Здравствуйте, александра. Тащить кого-то куда-то бесполезно. Никому не хочется жить по чужой воле и следовать советам. Рано или поздно захочется послать этошго советчика и опору куда подальше. Он обижается, а у спасаемого возникает чувство вины на долгие годы.
Если хотите продолжать дружить с подругой, есть теплые чувства и желание посвещать часть времени данному человеку, то стоит принять ее такой какая она есть, перенстать ее тащить в гору, а просто наслаждаться моментами совместного времяпровождения.